Соседи и суд - независимая экспертиза, ошибка геодезиста и уменьшение задней межи. Можно ли использовать погрешность в свою пользу?
398₽ VIP

• г. Якутск

У нас с соседями был суд наложение границ на наш участок, соседи никак не хотели делать межевание, по определению суда назначили независимую экспертизу обоих участков, при замере геодезист на 1 метр и 40 см ошибся но не в нашу пользу эту ошибку мы сразу заметили и указали на неё .а вот по задней меже мы не смогли уличить потому что цифры нам не показали. Как мы не спорили суд состоялся конечно решение вынесено в нашу пользу но заднюю межу нам убавили ссылаясь на погрешность в 10 см.можем ли мы эту погрешность использовать? Хотя там погрешность см 20 будет. Но мы устали судится.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, только в судебном порядке (ст.11 ГК РФ).

использовать где? вправе подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ

Добрый день!

Нежелательно.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Можете использовать Исполняйте решение суда

Статья 13. Обязательность судебных постановлений \ [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

Это лучший ответ

Есть положние участка на кадастровой карте, есть фактическое расположение участка в натуре. Есть площадь участка по свидетельству о собственности. Очень желательно, чтобы площадь участка в натуре соответствовала площади по свидетельству. Если есть несоответствие координат, влекущее изменение площади участка, данная кадастровая ошибка может быть исправлена, без суда.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Здравствуйте! С Новым годом! В своем вопросе вы не отвечаете изменилась ли площадь вашего земельного участка. Это решение вы будете регистрировать в кадастровой палате и регистрационной палате, следовательно ваша площадь собственности будет та которая указана в решении. Есть еще момент: при регистрации в кадастровой палате решения и если действительно были нарушения в экспертизе, то кадастровая палата откажет в регистрации решения. Вам нужно будет получить письменный отказ из кадастровой палаты и в соответствии с этим отказом подавать новый иск.

ПО ДОКУМЕНТАМ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ПО СТОЛБУ ИЗМЕНИЛАСЬ