Возможность переноса даты рассмотрения гражданского процесса и требования к заявлению

• г. Набережные Челны

Являюсь ответчиком в гражданском процессе. Суд назначен на 15 января. Завтра уезжаю в командировку на месяц. Можно ли написать заявление о переносе даты рассмотрения дела на более поздний срок и отправить его по почте? Нужно ли прикладывать какие либо документы к заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Лучше приложить заверенные работодателем копии приказа о направлении в командировку и командировочного удостоверения.

да, это ваше право, написать ход-во о переносе даты рассмотрения дела в связи с тем, что вы будете в командировке и предоставьте документы, этот факт подтверждающие Почтой направляйте так, чтобы к 15 числу пришло А лучше направьте по факсу. ( ст 167 ГПК РФ)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.