Нарушение прав работников - обязательное трудоустройство в выходные и праздничные дни без согласия и приказа – что делать?

• г. Отрадный

Я работаю на ж/д в путевом хозяцстве. Нас принуждают работать в выходные и праздничные дни без ознакомления с приказом и нашего согласия ссылаясь на производственную необходимость. Имеет ли на работодатель на это право и какие меры взыскания могут ко мне применить если я откажусь от выхода на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, никакие.

Статья 4Трудового кодекса Российской Федерации. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

работник может быть привлечен к сверхурочным работам, и порядок оформления таких работ установлены в ст.99 ТК РФ.

Сверх­урочными считаются работы, которые производятся:

• при поденном учете рабочего времени - свыше нор­мальной продолжительности рабочего дня;

• при суммированном учете рабочего времени - сверх нормы рабочего времени учетного периода (месяца, квартала, года).

Работодатель имеет право привлекать работников к сверхурочным работам с их письменного согласия в следующих случаях:

• при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе и имущества третьих лиц) и т.д., а также создать угрозу жизни и здоровью людей;

• при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, если их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

• для продолжения работы при неявке сменяющегося работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры, чтобы заменить сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается только в следующих случаях:

• при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

• при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

• при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случаях бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии и др.) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

К сверхурочным работам не допускаются:

• беременные женщины;

• работники моложе 18 лет;

• других категорий работников в соответствии с законодательством;

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет (де­тей-инвалидов - до 18 лет) и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия.

При этом необходимо наличие медицинского заключения о том, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Кроме того, работодатель должен не только получить согласие данной категории работников на сверхурочную работу, а в письменной форме под роспись ознакомить его с тем, что он имеет право отказаться от сверхурочных работ.

При нарушении этих установленных законодательством положений администрация штрафуется из личного зара­ботка.

Бухгалтер должен на основании имеющихся у него до­кументов сигнализировать администрации о возможных случа­ях нарушений - здесь его контролирующая функция очень по­лезна!

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней и 120 часов в год(ст.99 ТК РФ).

Работа в сверхурочное время отражается в табеле учета рабочего времени и оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере(ст. 152 ТК РФ).

Оформляются подобные работы табелем учета рабочего времени и справкой-расчетом бухгалтерии.

При расчете опла­ты бухгалтер использует как основание данные табеля и та­рифный справочник.

Как правило, не возникает сложностей с оплатой сверхурочных часов, отработанных работниками с поденным учетом рабочего времени.

К сверхурочным работам не допускаются:

• беременные женщины;

• работники моложе 18 лет;

При суммированном учете рабочего времени размер доплаты определяется в следующем порядке:

- в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, которые не превышают в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленном в организации,

- остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Норма рабочего времени уменьшается на количество рабочих часов, не отработанных работником по уважительным причинам, в том числе приходящиеся на отпуска, период временной нетрудоспособности.

В Трудовую иснпекцию