Может ли работодатель понизить разряд рабочего без официального уведомления и как оплачиваются праздничные дни в таком случае?

• г. Биробиджан

Муж работает на сезонной работе (кочегар) в ЖКХ. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке понизить разряд рабочему без составления приказов и подписи обеих сторон. И как оплачиваются праздничные в таком случае, если работа посменная и следующий выход на работу приходится на праздничные и выходные. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке понизить разряд не могут. Для этого проводится аттестация работников в соответствии с трудовым законодательством. Оплата праздничных и выходных дней зависит от графика работы Вашего мужа. Посмотрите ст.153 ТК РФ.