Продление следствия по делу несовершеннолетних преступников - возможные пути ускорения процесса

• г. Иркутск

Опишу немного. Уголовное дело состоит из 9 эпизодов. По нему проходит 3 обвиняемых, все несовершеннолетние 14, 15 и 16 лет. Все содержатся в СИЗО. Статьи 158 (2,3), 166 (1). Все имущество возвращено, исков от потерпевших не заявлено, претензий нет, все вину признали, все мероприятия совершены, заключения СПЭ уже в деле. Но следователь опять продлил следствие до 7 мес. И на суде о продлении меры пресечения предупредил, что будет еще одно продление, но уже прокурорское, т.к. они не вкладываются в сроки. Двое ребят уже долго сидят в сизо, по 4 месяца. Насколько мне известно, производство по делам несовершеннолетних преступников должно проводиться в кратчайшие сроки, и заключение под стражу тоже. А следователь должен иметь хороший опыт для работы с несовершеннолетними (в нашем случае молодая девушка с опытом работы 1 год).

Что можно предпринять, чтобы ускорить этот процесс? Такое впечатление, что следователь издевается.

Ответы на вопрос (3):

Жалобы на следователя писать, по идее. Это если так, навскидку. А что адвокаты детей говорят по этому поводу? Они-то должны быть знакомы с материалами дела (по крайней мере в рамках УПК РФ для данной стадии), равно как и с мотивами подобных действий со стороны следствия.

Адвокаты все бесплатные, обеспеченные следователем. Конкретно наш особо не вникает. Присутствует только на всех действиях и в суде. Знаю, что в СИЗО не разу не ходил. Я сама больше со следователем по делу разговариваю, звоню ей, заглядываю в комитет. Каждые три дня узнаю о продвижении, что сделано, чего ждут, когда поторопятся и т.д. Вот в конце месяца выяснила, что экспертизу СПЭ долго ждали (хотя мне с трудом верится, дети ее проходили каждый месяц по каждому эпизоду, она выдавалась буквально в 2-3 дня). Теперь осталось дело за ознакомлением с материалами дела и обвинительным заключением. Которые обещали сделать еще в середине декабря. Я надеялась, что суд в январе уже будет. А теперь... Мне непонятно, следователь теперь говорит, сразу после праздников мы знакомим обвиняемых с делом в СИЗО, делаем обвинительное и передаем в прокуратуру на проверку. Проверка 10 дней. Т.е. вполне можно вложиться и отдать дело в суд еще в январе. Но почему еще прокурорское продление будет в феврале?

Доброго времени суток, уважаемая Оксана!

С учетом количества фигурантов и эпизодов по уголовному делу, а равно "отсутствия" как таковой защиты со стороны адвокатов, "работающих" по назначению органов следствия, такая волокита является обыденной.

Вам остается набраться терпения и ждать...