Права отца на упрощенное получение российского гражданства

• г. Алматы

У меня папа родился в

России 1938 году и 1956 году переехал в Казахстан имеет гражданство Казахстана. Имеет ли он права подать заявления на принятия Российского гражданства в упрощённом порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

миграционная карта с отметкой о пересечении границы;

корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.