Как правильно оформить входящие документы, чтобы продавать одежду от Российских мастеров через ИП
398₽ VIP

• г. Геленджик

Я-ИП с видом деятельности: Продажа одежды. Хочу продавать стильные вещи, которые шьют Российские мастера (из разных городов), они ИП с видом деятельности: пошив одежды. Но никому из них не хочется заморачиваться с документами, всем проще продавать мне свои вещи как частному лицу. Как же оформить входящие документы, чтобы всё было правильно и по закону?

Ответы на вопрос (6):

заключите договор купли -продажи у них товара ( ст 454 ГК РФ) Без оформления накладных Вам не обойтись

Выписывайте товар по почте и прикиньтесь потребителем с применением ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (Дистанционный способ продажи товара).

Почитайте здесь и обратитесь сюда:

www.rospromtest.ru

Основание: Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. N 906 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Как же оформить входящие документы,чтобы всё было правильно и по закону ?

---Согласно федеральному закону о бухгалтерском учёте №129 первичные учётные документы принимаются к учёту, только если они оформлены согласно формам, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации. вы можете сами разработать форму для специфичных хозяйственных операций.В этих документах обязательно должны быть такие реквизиты:

* Наименование документа

* Дата составления

* Наименование ИП, от лица которого документ оформляется

* Содержание хоз.операции

* Измерители хоз.операции в штуках и в рублях

* Должностные лица, ответственные за эту операцию

* Личные подписи всех вышеуказанных лиц

Уважаемая Елена г. Геленджик !

Т.К. вы являетесь ИП и ваша деятельность должна приносить вам доход, то вам необходимы Приходные накладные на товар с указанием приходной цены.

Поэтому рекомендую вам заключить Договор купли-продажи и в рамках данного договора по накладным получать товар.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2015г

18:28 моск.

Закон о бухучете давно другой - Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", но смысл остается прежним - оформление документально всех операций. Не советую что-то "химичить", поскольку может выйти боком во взаимоотношениях с теми же мастерами.

Я бы вам посоветовала консультацию хорошего бухгалтера для проработки схемы по документообороту в зависимости от иной вашей деятельности и особенностей вот этой деятельности. Многое будет зависеть от системы налогообложения. Пока можно сказать однозначно,что прием-передача товара должны быть зафиксированы документально.