Вопросы, связанные с продажей квартиры в общей долевой собственности и проживанием несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общей долевой собственности, собственники: свекровь, свекр, мой муж и его сестра и в квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок, в данный момент муж находится в сизо под следствием родители хотят продать квартиру смогут ли они это сделать и как быть с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Они могут продать только свои доли. На ребёнка это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

как они смогут продать без мужа исмогут ли выписать ребенка из квартиры

Спросить
Пожаловаться

Свои доли продать запретить им никто не сможет, согласие мужа на это не требуется. Поэтому, если найдут покупателя (что очень сложно, потому что будет продана не вся квартира, да ещё и в ней останется право проживания двух лиц), то продадут. Но для мужа и ребёнка ничего не изменится, кроме того, что в этой квартире вместо свёкра, свекрови и сетсры будет иметь право жить покупатель.

Ребёнка выписать из квартиры НЕВОЗМОЖНО. Даже если доли в квартире продадут, право проживать в ней у ребёнка останется.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разъяснить следующую ситуацию. Я на данный момент в стадии развода, у нас в браке была преобритена квартира на денежные средства свекра. Квартира трёх комнатная, 63 кв. общей площадью. Квартира находится в собственности у свекра, в квартире прописаны свекр, мой муж и малолетний ребёнок. Свекр сказал что мой муж и наш совместный ребенок не имеют долей в данной квартире. Свекр в данный момент выставил квартиру на продажу, а нас с сыном хочет выставить на улицу, имеет ли он права?

Мы с мужем женаты с 2006 года. В 2007 году моя бабушка продала земельный участок и дала 1 млн рублей мне на покупку квартиры. У свекрови в собственности находится 2-х комнатная квартира. Мой муж имеет 1/3 в квартире свекров. (где прописан он, брат и свекр). Чтобы въехатьв двухкомнатную квартиру я без расписок отдала 1 млн руб свекра. На тот момент 1/4 от стоимости квартиры. Планировалось, что муж откажется от своей доли в квартире родителей, а свкровь оформит сою на нас с мужем. На данный момент квартира так и оформлена на свекровь. В квартире прописаны свекровь, я прописана в квартире по договору безвозмездного бессрочного пользования, который мы подписали у нотариуса, так же прописаны 2 несовершеннолетних ребенка (наши дети). Как правильно оформить квартиру на меня и мужа? Можно ли договором дарения на мужа, а он опять же по договору дарения 1/4 на меня? Спасибо.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

У моего свекра есть доверенность на квартиру моей свекрови. Она же является полным собственником. В квартире прописаны мой муж и она. Свекр грозится выписать моего мужа из квартиры без разрешения собственника, может ли он это сделать?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которая на праве собственности принадлежит бывшему свекру (развелись с мужем в апреле 2012). В этой квартире прописан свекр - собственник, свекровь, мой бывший муж, несовершеннолетний ребенок. Возможно ли выписать ребенка из этой квартиры без моего согласия.

Мой муж прописан у свекрови в двухкомнатной квартире. Собственник-свекр. По 1\3 доли у свекра, свекрови и братишки мужа (который на момент приватизации был несовершеннолетним). братишка хочет разменять квартиру на однокомнатную +доплата. Имеет ли право мой муж отказать в разделе имущества? Считается ли муж наседником данной двухкомнатной квартиры? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

Есть трехкомнатная квартира, которая до 11.05.2012 принадлежала 1/2 моему мужу Павлу и 1/2 моему свекру. Квартира была приватизирована в 1993 г, на момент приватизации прописаны были трое, свекровь, свекор и мой муж. В 1998 г свекровь умерла, свекор и мой муж вступили в наследство в равных долях, так как на тот момент они были прописаны в квартире двоём. В 2003 г муж и свекор оформили собственность по 1/2, с 2001 г в квартире был прописан брат мужа Юрий, который в собственности не участвовал. Существовала устная договоренность, что после смерти свекра его 1/2 часть квартиры перейдет Юрию. В мае месяце 2012 г я, жена Павла купила 1/2 часть квартиры свекра, оформив договор купли-продажи, а свекор купил 1 км. квартиру, которая по устному соглашению достанется в дальнейшем Юрию. На момент оформления договора Юрий находился в другом городе и все вопросы оговаривались по телефону, он дал своё согласие на такую сделку. Но по приезду в г. Балаково стал отказываться выписываться из трехкомнатной квартиры. Можем ли мы, я и мой муж, два собственника выписать Юрия из квартиры, без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение