Вопросы по трудовому договору - расхождения по адресу, ненормированный график работы и права матерей-одиночек
597₽ VIP

• г. Москва

У меня и моих коллег возникло несколько вопросов по трудовому договору. Если начинать сначала, то набрали группу 11 человек, обучили всем нюансам и должностным обязанностям, и после успешно сданной аттестации мы подписали трудовой договор. Признаться честно мы его толком никто не читал, в этом есть и наша вина. Но все же хотелось бы знать что и как нам делать прежде чем идти в отдел кадров. Имеется несколько вопросов:

1) Почитав трудовой договор мы увидели что в первом пункте Предмет договора, где указано на какую должность мы принимаемся и по какому адресу мы работам есть некоторое расхождение. Фактически мы работаем по одному адресу, а в договоре прописан совсем другой адрес, хотя и в нашем городе. Можно ли после этого считать договор действительным? Если нет, то что нам нужно сделать?

2) Далее в пункте пятом Рабочее время и время отдыха четко прописано, что у нас график 2/2, рабочий день продолжительностью 10 часов 45 минут, с 9:00 до 21:00, общая продолжительность перерыва для отдыха и питания (в т.ч. и курения) - 75 минут. Во всем документе нет ни одного слова о том, что у нас ненормированный рабочий график. Нигде не прописано, что выход сотрудника на работу в выходные дни производится путем соглашения обеих сторон. А нам руководители сказали, что график у нас ненормированный и нам дается на день план, если мы его не выполняем, то мы не уйдем домой пока его не доделаем, и будем выходить в свои выходные дни (со слов некоторых сотрудников они работали в графике 4/1 и следом 3/1), и выходной день оплачивается только в том случае, если сотрудник будет присутствовать на рабочем месте полный рабочий день, с 9 до 21, если меньше - нет. Что делать в такой ситуации сотрудникам? Имеют ли право на это работодатели?

3) И лично мой вопрос: я являюсь матерью-одиночкой, ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца, имеет ли право работодатель заставить меня оставаться после окончания рабочего дня и обязать выходить на работу в мои выходные дни?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нарушения Ваших прав, как работника - на лицо. Всё должно быть подробно описано в договоре.

На основании ст. ст. 379 - 380 ТК РФ работник вправе отказаться от работы, не обусловленной трудовым договором. В течение времени отказа за работником сохраняется средний заработок (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2009 года).

И лично мой вопрос: я являюсь матерью-одиночкой, ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца, имеет ли право работодатель заставить меня оставаться после окончания рабочего дня и обязать выходить на работу в мои выходные дни?

---такого права у работодателя, НЕТ.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Уважаемая Алла Константиновна г. Москва !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам внимательно проанализировать Трудовой договор на его соответствие ст.57 Трудового кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2015г

19:58 моск.

Здравствуйте Алла Константиновна,

Статья 57 ТК, В трудовом обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Если в трудовом договоре не оговаривается не нормированный рабочий день,работодатель не должен требовать продолжать работу после установленной трудовым договором времени, поэтому оговаривайте все пункты договора сразу с работодателем.

Добрый вечер!

По п. 1 Вашего вопроса:

В соответствии со ст. 57 ТК РФ место работы является обязательными для включения в трудовой договор. У Вас в договоре место работы указано, следовательно, нарушений нет. Из негативных последствий того, что Ваше фактическое место работы не совпадает с указанным в договоре - работодатель вправе настаивать на том, чтобы Вы работали по указанному в договоре адресу. При этом Ваш невыход на работу в место, указанное в договоре, может рассматриваться как прогул.

Предложите работодателю подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором требуйте указания фактического места работы.

По п. 2:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Требуйте у работодателя документ, на основании которого Ваш график работы установлен как ненормированный. Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись либо данное условие должно быть включено в Ваш трудовой договор. Обычно в случае установления ненормированного рабочего дня предусматривается компенсация, например, в виде дополнительных дней отпуска.

Обратите внимание, Вас могут привлекать к дополнительной работе эпизодически (не постоянно), иначе это будет являться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

Также имейте ввиду, что сверхурочная работа и работа в выходные праздничные дни оплачивается в повышенном размере в соответствии со ст. 152, 153 ТК РФ.

По п. 3:

Согласно ст. 99 ТК РФ:

Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

Согласно статье 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 97 ТК РФ Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) в

порядке, установленном Трудовым коексом, а не по своему усмотрению:

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

Для работы в выходные и праздничные дни ( статья 113 ТК РФ )

Без согласия работника привлечение к работе за пределами установленной нормы рабочего времени запрещается. Кроме того такая работа оплачивается в повышенном размере, установленном ТК РФ (ст. 152, 153 ТК РФ ).

Работать в режиме ненормированного рабочего дня работник может только в том случае, если такой режим предусмотрен трудовым договором.

Даже если бы у вас не было детей, заставить вас работать на условиях, не предусмотренных трудовым договором и привлекать вас к работе в выходные дни и сверхурочной работе без вашего согласия не имеет никакого права.

Обращайтесь к трудовую инспекцию с жалобой. Рабский труд в России отменен.

1). В трудовом законодательстве есть два понятия:

- МЕСТО РАБОТЫ (ст. 57 ТК РФ) или другими словами - наименование работодателя и его местонахождение.

- РАБОЧЕЕ МЕСТО (ст. 209 ТК РФ), то есть место, где работник должен находится или куда ему прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Хочу сказать, что возможно в пункте 1 указано МЕСТО РАБОТЫ, которое может отличаться от вашего РАБОЧЕГО МЕСТА. В этом случае нарушений никаких нет, для более подробного ответа необходимо смотреть ваш трудовой договор.

2). Согласно ст. 101 ТК РФ под ненормированным рабочим днем понимают особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций ЗА ПРЕДЕЛАМИ УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ НИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

В вашем случае случае Вам установили график 2/2. Соответственно, у вас не ненормированный рабочий день, а работа по СКОЛЬЗЯЩЕМУ ГРАФИКУ (ст. 100 ТК РФ).

Ваш новый работодатель сообщил, что придется оставаться на работе и назвал это ненормированным рабочим днем. Так вот, либо он вообще ничего не понимает в трудовом законодательстве, либо вы ошиблись. Ваша работа сверх установленной продолжительности рабочего времени называется не ненормированной, а СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТОЙ (ст. 99 ТК РФ).

Согласно названной статье привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается С ЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Если Вы отказываетесь от данной работы - вас к сверхурочной работе ПРИВЛЕЧЬ НЕЛЬЗЯ.

3). Трудовое законодательство содержит льготы для одиноких матерей.

Так, привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочих праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только С ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ и пери условии, что это им не запрещено по медицинским заключениям. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от данной работы (ст. 259 ТК РФ).

Вывод: работодатель не может заставить вас после окончания рабочего дня работать (без вашего письменного согласия), в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни.

С полным текстом Трудового кодекса РФ можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12125268/

Если работодатель будет нарушать закона, то Вы вправе пожаловаться на него в Государственную инспекцию труда в г. Москве, адрес здесь:

Подробнее ➤

1. Договор действителен - в договоре указан юридический адрес работодателя, который применяется при обращении в суд (ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации").

2. Нет у Вас ненормируемого рабочего дня, поскольку указано начало и окончание работы.

Все устные объяснения руководителей (о планах и т. п.) незаконны, и можете обращаться в суд.

3. У Вас в договоре указан график работы и календарные выходные к Вам не применяются.

Все указания о задержании на работе должны быть оформлены письменными приказами работодателя и Вашим письменным согласием. Ваши выходные по графику, когда необходимо работать по указанию работодателя, тоже оформляются письменно с письменным согласием на работу в дни своего отдыха.

Вся переработка оплачивается в повышенном размере.

Здравствуйте, уважаемая Алла Константиновна !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Имеется несколько вопросов:

1) Почитав трудовой договор мы увидели что в первом пункте Предмет договора, где указано на какую должность мы принимаемся и по какому адресу мы работам есть некоторое расхождение. Фактически мы работаем по одному адресу, а в договоре прописан совсем другой адрес, хотя и в нашем городе. Можно ли после этого считать договор действительным? Если нет, то что нам нужно сделать?

Вы сами пишите, что трудовой договор Вы подписали.

А знакомились Вы с ним или не знакомились, это уже Ваше личное дело.

К сожалению Вы не пишите КОНКРЕТНО что это за работа (торговля или иной бизнес), где вы фактически работаете. А это важно для более объективного Вам разъяснения этого вопроса.

Так, например, если у Вас в трудовом договоре указан адрес магазина этого работодателя, а он Вас допустил работать в другой свой магазин, то в данном случае он это вправе был сделать и без Вашего согласия на основании части 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Согласно части 3 статьи 72.1 ТК, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

2) Далее в пункте пятом Рабочее время и время отдыха четко прописано, что у нас график 2/2, рабочий день продолжительностью 10 часов 45 минут, с 9:00 до 21:00, общая продолжительность перерыва для отдыха и питания (в т.ч. и курения) - 75 минут. Во всем документе нет ни одного слова о том, что у нас ненормированный рабочий график. Нигде не прописано, что выход сотрудника на работу в выходные дни производится путем соглашения обеих сторон. А нам руководители сказали, что график у нас ненормированный и нам дается на день план, если мы его не выполняем, то мы не уйдем домой пока его не доделаем, и будем выходить в свои выходные дни (со слов некоторых сотрудников они работали в графике 4/1 и следом 3/1), и выходной день оплачивается только в том случае, если сотрудник будет присутствовать на рабочем месте полный рабочий день, с 9 до 21, если меньше - нет. Что делать в такой ситуации сотрудникам? Имеют ли право на это работодатели?

В данном случае этот не простой работодатель (а точнее слишком хитрый) слишком многого от Вас желает, даже путем нарушения положений ТК, а именно, статей 9, 113, 153 ТК.

Алла Константиновна, но пока это "слова" представителя вашего работодателя, а не конкретные действия, нарушающие ваши трудовые права и условия трудового договора.

3) И лично мой вопрос: я являюсь матерью-одиночкой, ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца, имеет ли право работодатель заставить меня оставаться после окончания рабочего дня и обязать выходить на работу в мои выходные дни?

Одинокой матерью (а не матерью одиночкой) для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Если Вы действительно являетесь одинокой матерью, то на Вас распространяются следующие гарантии.

По Трудовому кодексу РФ гарантии одинокой матери предоставляются наряду с другими лицами, воспитывающими детей без матери (часть четвертая статьи 261 ТК), и отцом, воспитывающим ребенка без матери (статья 263 ТК).

Следовательно, по смыслу указанных правовых норм их целью является обеспечить социальную защиту лицам, которые занимаются воспитанием и содержанием ребенка в отсутствие одного или обоих родителей.

Статья 261 ТК. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 263 ТК. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вашему ребенку 1 год и 3 месяцев.

Значит на Вас распространяются еще и положения статей 254, 258, 259, 260 ТК.

Статья 259 ТК. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Более подробно разъяснить эти очень серьезные вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этим вопросам.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом году.

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ст. 77 Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 84 Кодекса).

По третьему пункту тут имеются нарушения прав, установленных трудовым кодексом, то есть трудовой договор прекращается.