Какие действия следует предпринять при необходимости создания запасных выходов из подвала в многоквартирном доме с несформированным земельным участком?

• г. Брянск

Купил в собственность подвальное помещение в многоквартирном доме. Физически дом единое строение из 6 подъездов, построен со сдвигом небольшим между 3 и 4 подъездом, но фактически с 1 по 3 подъезд дом номер 14, с 4 по 6 подъезд дом номер 16. Т.е. подвальное помещение расположено и там и там. Но юридический адрес номер 14. Пожарники выдали предписание сделать запасные выходы из подвала в количестве 2 штук. Получается один в доме 14, другой в доме 16. В доме 14 земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, в доме 16 сформирован и поставлен, но никто из жильцов не получил и не собирается свидетельство о праве собственности на землю. Как быть? Надо ли с кем из собственников жилья согласовывать вопрос создания запасного выхода, ведь надо выкапывать землю около дома? Фактически собственников то земли нет поскольку нет ни у кого документального подтверждения права собственности на землю!

Ответы на вопрос (1):

Как быть???

Найти юриста/адвоката в реальности

Надо ли с кем из собственников жилья согласовывать вопрос создания запасного выхода , ведь надо выкапывать землю около дома????Фактически собственников то земли нет поскольку нет ни у кого документального подтверждения права собственности на землю!

Надо.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом (МКД). На первом этаже дома расположено мое нежилое помещение (переведенное из жилого). Земля возле дома сформирована, присвоен кадастровый номер и оформлена как земля МКД. Я хочу провести собрание среди собственников помещений в доме, чтобы взять в аренду земельный участок перед своим помещением и сделать пристройку к магазину. Вопросы: 1. Какие вопросы ставить на голосование (не могу сформулировать вопросы).? 2. Если землю собственники согласятся предоставить мне в аренду, надо ли будет для строительства пристройки, изменять назначение земли? 3. Может лучше и проще пристроить какое-то облегченное строение?

Купил квартиру в относительно новом доме (2 года), вторичное жилье. В Свидетельстве о государственной регистрации права написано:

...

Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

Объект права: Квартира, назначение жилое, ...

Общее имущество в многоквартирном доме:-адрес:...

Общее имущество в многоквартирном доме, назначение: нежилое, общая площадь 443,2 кв.м, этаж 0,1,2,3,4-Кадастровый номер..., адрес...,-Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства 22-квартирного четырехэтажного жилого дома, общая площадь 3421 кв.м.

В подвальном помещении отгорожено много подвалов, почти все пустуют. При попытке узнать как получить подвал выяснилось со слов людей приближенных к застройщику что подвальные помещения в собственности застройщика, и он их собирается продавать.

Вопрос в следующем - к кому можно обратиться чтобы уточнить на какую часть (сколько кв.м.) подвала согласно своему свидетельству имею право? Как запросить выписку из ЕГРП, как указать в заявлении то что мне нужна выписка именно по подвалу, там ведь конкретный адрес указывается?

Спасибо.

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

В наследовании дом и земельный участок. Земля предоставлялась в бессрочную аренду под строительство жилого дома на двоих хозяев по одному адресу, далее произошла смена адреса по умолчанию и второй собственник получил право собственности на землю, а я сейчас не могу вступить в права наследования на 1/2 доли земли и дома и оформить право собственности, у дома

выдан паспорт на один адрес, а паспорт на землю выдан на другой адрес. Как можно присвоить фактический адрес земельному участку если я не собственник?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Физически помещение построено как пристрой к этому дому. Земля в данный момент в совместной собственности. Меня интересует пошаговый порядок оформления земли находящейся под моим объектом в собственность.

Помещение приобретено в 1995 году. В 1999 году был проведен кадастровый учет земельного участка. Согласно действовавшим на тот момент правилам был сформирован земельный участок, соответствующий доле помещений юридического лица, и ему был присвоен кадастровый номер. Земельный участок под всем жилым домом на кадастровый учет не ставился. В результате изменения законодательства о земле появилось понятие – общая долевая собственность. Чтобы оформить земельный участок в общую долевую собственность необходимо согласие всех собственников квартир в доме. Но такое согласие получить невозможно потому, что вслед за оформлением собственности на землю возникает обязанность уплаты земельного налога для всех жильцов. Посоветуйте, каким образом можно оформить юридическому лицу право собственности на земельный участок, ведь за счет организации в 1999 году было сделано межевание и кадастровый учет? Организация в отличие от физических лиц готова платить земельный налог.

Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право необходимо и достаточно решением собрания собственников, установить забор на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, не смотря на то, что земельный участок не сформирован, государственный кадастровый учет не проведён, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не перешёл, и что участок находится в государственной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили кодастровый паспорт на участок.. адресс улица придорожная. Д 42.Теперь оформляем право собственности.. не повлияет лизапись дом 42 на оформление земли.. ведь там нет дома только земля.. Может нужно переделать кадастровый паспорт до оформления права собственности.

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

У мамы имеется земельный участок и полуразвалившийся дом на нём.

Из правоустанавливающих документов: свидетельство о праве собственности на землю 93 г., технический паспорт на дом с указанием собственника (моей мамы) датированный примерно началом 90 х.

Земля поставлена на кадастровый учёт, дом - не поставлен.

Дом планируем сносить.

Возможна ли в таком случае регистрация ранее возникшего права собственности на землю, а затем регистрация перехода права собственности на землю (на основании договора дарения), без постановки на кадастровый учёт и регистрации права и перехода права на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение