Как оформить получение пенсии, СНИЛС и медицинскую страховку в Симферополе для граждан Украины, находящихся за пределами Крыма

• г. Симферополь

Я - гражданка Украины, зарегистрированная в Симферополе. Являюсь пенсионером по возрасту. В данный момент нахожусь за пределами Крыма. Могу ли я оформить получение пенсии в Симферополе, не принимая гражданство России, какие документы для этого нужны. Могу ли я оформить СНИЛС и медицинскую страховку, не принимая гражданство России, и какие документы для этого нужны. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По данному вопросу вам необходимо обратиться в отдел Соц. защиты и пенсионный отдел по месту регистрации, то есть в Симферополе. И вам сотрудники расскажут- кто имеет право на получение пенсии, а кто нет. И вам необходимо определиться с гражданством.

Ибо если вы решите получать пенсию ив Крыму (России) и на Украине (вы же сохраняете) гражданство? Вам не будут выплачивать страны пенсию до тех пор, пока документально не подтвердите свое место проживания и регистрации, а так же принадлежность к стране. Любая из двух стран (отделы) могут у вас запросит некоторые документы (открепления) по пенсии, и вы обязаны будете предоставить их.

Я никогда не получала пенсию в двух местах. Нахождение за пределами Крыма не означает, что я нахожусь в Украине. Снова вопрос: могу ли я продолжить получать пенсию в Крыму, оставаясь гражданкой Украины; могу ли я оформить медстраховку и СНИЛС, оставаясь гражданкой Украины, и что для этого нужно. Все официальные инстанции, упомянутые в ответе, относятся к гражданам с пренебрежением и хамством, что и вынуждает искать ответы иным путем. Если уважаемые консультанты не располагают соответствующей информацией, лучше так и ответить.

Добрый день, Евгения Борисовна. То, что вы не получили ответ в "вашу пользу" это не означает, что консультанты на сайте не владеют информацией. Простите, вы задавали вопрос-вам ответили. Формулируйте четко и правильно! Ваш вопрос решается в Крыму и только в Крыму (если вы так решили). И за пренебрежительное отношение к вам сотрудниками ПФ не несут ответственность юристы и адвокаты данного сайта.

Вы можете обратиться за очной консультацией к юристам в г.Симферополь или приехать ко-мне в Севастополь (согласовав заранее дату визита и время).

Для вас еще раз-- Оформить пенсию по старости в РФ можно, только если вы - иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, то есть лицо, получившее вид на жительство. Пенсию вы получите на тех же основаниях, что и граждане России, если иное не предусмотрено законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

По общему правилу право на пенсию по старости возникает при одновременном выполнении следующих условий (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

- достижение определенного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет);

- наличие не менее пяти лет страхового стажа.

Если вы относитесь к отдельным категориям граждан (работаете с вредными и тяжелыми условиями труда, в особых климатических условиях, являетесь инвалидом по зрению или вследствие военной травмы, женщиной, родившей пять и более детей, родителем или опекуном инвалидов с детства и др.), то имеете право на досрочное назначение пенсии по старости (ст. ст. 27, 27.1, 28 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

При обращении за пенсией по старости нужно выполнить следующие действия.

Шаг 1. Выясните, где находится отделение ПФР по вашему месту жительства.

Место жительства - это место постоянного проживания, подтвержденное видом на жительство (п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Информацию можно найти на сайтах ПФР, его отделений, районного управления социальной защиты населения.

Шаг 2. Обратитесь в свое отделение ПФР на консультацию по сбору документов за два-три месяца до дня своего рождения, когда вы достигнете пенсионного возраста.

При себе надо иметь (п. 2 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; Постановление Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002):

- вид на жительство, выданный территориальным органом ФМС. Этот документ удостоверяет личность и подтверждает ваш статус постоянно проживающего в РФ;

- российскую трудовую книжку установленного образца;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ (СНИЛС).

В необходимых случаях вам надо также представить:

- национальный паспорт со штампом ФМС о выдаче вида на жительство;

- справку о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 гг. или любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (только если вы работали еще и до 2000 г.);

- справки работодателей, подтверждающие страховой стаж;

- справки, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- документы об изменении фамилии, имени, отчества - свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества;

- справку от работодателя, подтверждающую характер и периоды работы с вредными и тяжелыми условиями труда;

- справку медико-социальной экспертизы, подтверждающую вашу инвалидность, и др.

Инспектор проверит все документы и в случае необходимости сообщит, что нужно исправить.

Обратите внимание!

Для граждан, прибывших в Россию из стран СНГ и имеющих право на получение пенсии на территории РФ, российская трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не требуются, если право на пенсию подтверждено документами, выданными в надлежащем порядке на территории государств - участников СНГ (ст. 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992; ст. 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995).

Шаг 3. Обратитесь в отделение ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста.

Представьте инспектору все документы, которые были затребованы на первой консультации. На вас заведут пенсионное дело. Вы подпишете заявление о назначении пенсии и уведомление о согласии на обработку персональных данных (по установленным ПФР формам), а также вам сообщат номер телефона вашего инспектора.

Если документы, необходимые для оформления пенсии, в порядке, трудовая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (п. 15 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда N 17, ПФР N 19пб от 27.02.2002).

Шаг 4. Получите пенсионное удостоверение.

По достижении пенсионного возраста узнайте о готовности ваших документов по телефону у своего инспектора. Если документы готовы, получите пенсионное удостоверение в отделении ПФР у своего инспектора. В удостоверение должна быть вписана назначенная вам пенсия в рублевом эквиваленте.

Шаг 5. Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту постоянного проживания.

Здесь вам оформят:

- региональную социальную доплату к пенсии, если она установлена в регионе и вы имеете право на нее. О том, имеете ли вы право на доплату, вам сообщит инспектор отделения ПФР;

- социальную карту, введенную в отдельных регионах (например, в г. Москве, Московской области) и позволяющую бесплатно ездить на всем городском транспорте, кроме такси, а также получать скидки. Она будет готова через месяц, на период до ее получения вам выдадут временный бесплатный проездной.

С собой нужно принести документы, которые вы брали на первую консультацию в отделение ПФР, а также пенсионное удостоверение.

..........................................................................................

Для граждан РФ:

Законодательство РФ предусматривает три различных вида пенсий по старости:

- трудовая пенсия по старости, полагается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии 5 лет страхового стажа (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

- государственная пенсия по старости, полагается для компенсации вреда в результате радиационных или техногенных катастроф (пп. 2 п. 1 ст. 5, пп. 5 п. 1 ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ);

- социальная пенсия по старости, полагается мужчинам, достигшим возраста 65 лет, и женщинам, достигшим возраста 60 лет (пп. 5 п. 1 ст. 5, пп. 8 п. 1 ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

По общему правилу для назначения пенсии по старости

потребуются:

- паспорт;

- заявление о назначении пенсии (п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 N 1521н).

Примечание. О необходимости представления дополнительных документов, как правило, информируют должностные лица территориальных органов ПФР, осуществляющие прием документов.

Документы для назначения трудовой пенсии по старости

1. Документы об изменении Ф.И.О. К таким документам относятся, в частности: свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени (п. п. 23, 55 Административного регламента).

2. Документы о страховом, общем трудовом стаже. К таким документам относятся, в частности: трудовая книжка, военный билет, справка из архива о периоде прохождения военной службы (ст. 66 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; п. п. 23, 52 Административного регламента).

3. Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности (п. 23 Административного регламента).

Справка выдается работодателем. Она может потребоваться, например:

- если заявитель не работал или имел низкий заработок в 2000 - 2001 гг.;

- если для расчета пенсии заявитель желает применять заработок, получаемый до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица (п. 53 Административного регламента).

4. Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи (п. 23 Административного регламента).

К документам относятся, например:

- свидетельства о рождении детей, не достигших 18 лет;

- справка об установлении ребенку инвалидности.

5. Документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (п. 23 Административного регламента).

Для детей в возрасте до 18 лет нахождение на иждивении подтверждать, как правило, не требуется.

Однако для членов семьи старше 18 лет для подтверждения факта нахождения на иждивении могут потребоваться:

- справки жилищных органов о совместном проживании с ребенком;

- справки о доходах всех членов семьи;

- решение суда об установлении факта нахождения на иждивении (п. 67 Административного регламента);

- справка образовательного учреждения об обучении ребенка по очной форме (п. 65 Административного регламента).

6. Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (п. 2 Перечня, утв. Постановлением Минтруда России N 16, N 19па от 27.02.2002).

Подтверждается справкой, выданной бюро медико-социальной экспертизы.

7. Документы, подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории РФ (п. 23 Административного регламента).

К подтверждающим документам относятся выданные органами регистрационного учета РФ:

- свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ;

- свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ.

8. Документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ. К таким документам относятся, в частности: иностранный паспорт; документы, выданные дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ (п. п. 23, 46 Административного регламента).

Документы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости

1. Документы о стаже на соответствующих видах работ (п. 24 Административного регламента).

Как правило, это справка работодателя, подтверждающая наличие стажа и характер выполняемой работы.

2. Документы о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста (п. 24 Административного регламента).

В качестве подтверждения могут быть приняты справка жилищных органов и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении этого факта (п. 64 Административного регламента).

3. Документы, подтверждающие признание ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (п. 24 Административного регламента).

Подтверждающим документом является справка медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом или инвалидом с детства.

4. Документы, подтверждающие работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 24 Административного регламента).

Периоды работы подтверждаются трудовой книжкой и справками работодателей.

Документы для назначения государственной пенсии по старости

Для назначения государственной пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, потребуются документы, подтверждающие причинение вреда здоровью, в частности:

- удостоверение об участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф;

- документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания в определенных зонах радиоактивного загрязнения;

- трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения;

- удостоверение лица, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, или ставшего инвалидом (п. п. 28, 48 - 50 Административного регламента).

Для назначения социальной пенсии по старости требуется также копия титульного листа сберегательной книжки получателя пенсии с указанием реквизитов банка (если заявитель желает получать пенсию через банк).

Ко мне в Севастополь - это к кому и куда?