Очень настораживает то,что требуют отдать все документы...

• г. Санкт-Петербург

Надо ли для постоянной регистрации в квартиру собственника отдавать в паспортный стол не только копию, но и подлинник документа о праве собственности на квартиру, а также паспорт собственника? (В квартире зарегистрирован и является собственником один человек) Если да,то дает ли паспортный стол расписку о получении документов? Очень настораживает то,что требуют отдать все документы... Неужели недостаточно нотариально заверенной копии?

Ответы на вопрос (2):

По Правилам РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УТВ. Постановлением Правительства

Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713)

Для регистрации по месту жит-ва достаточно и удостоверенной копии, но и при предоставлении подлинников ничего страшного нет. Совершить сделки с вашей собственность по подлинникам документов никто не сможет, а при их утрате Вы сможете в любое время получить дубликаты..Выдача расписки паспортным столом в получении док-в законом не предусмотрена.

Пункт 16 Правил

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ).

с УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Представить - это не отдавать. Копии заверятся в "паспортных столах" с оригинала, Вами и/или собственником предъявляемого (представляемого).

Соответственно, СДАЧА оригиналов - не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: штамп РВП ребёнку поставлен на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении. Для подачи на гражданство требуют нотариально заверенную копию документа с основанием для получения гражданства, т.е. штамп РВП, но нотариально заверенная копия с нотариально заверенной копии паспортный стол не устраивает. Есть ли законное основание отказа в приеме документов?

Хочу произвести регистрацию по месту жительства. Разрешение на регистрацию дают оба собственника квартиры (они собстренники по 1/2 жилплощади - наследство). Присутствие обоих собственников невозможно. Один предоставил нотариально заверенное заявление с разрешением на регистрацию и нотариально заверенную копию паспорта. Второй собственник присутствует лично с оригиналами всех правоустанавливающих документов. Может ли работник УФМС отказать мне в регистрации если (при отсутствии второго собственника) вместо оригинала я предоставляю нотариально заверенные документы и их копии?

, но прописан только я. Можно но оформить регистрацию по нотариально заверенной доверенности и по копии свидетельства о праве собственности на квартиру, заверенной в администрации поселка.

Спасибо.

Можно ли отдавать подлинник документа свидетельства о праве собственности? Требуют для подачи документов о признании дома аварийным подлинник или нотариально заверенную копию. Заверить нотариально документ сына не могу, он в длительной командировке.

Риэлтор, который работает с покупателями квартиры, взял копии документов на продаваемую квартиру (тех. паспорт, свидетельство, договор купли-продажи) и копию паспорта собственника (собственник один) Взял для предоставления в банк, чтобы банк определил для покупателя, даст ли он (банк) ипотеку на эту квартиру! Закралось сомнение, зачем копия паспорта собственника? И можно ли воспользоваться копиями этих документов для каких-либо махинаций?

Управляющая компания требует отдать копию регистрацию права на квартиру. Для чего им нужен этот документ? Надо ли им отдавать копию?

Вчера обратилась супруга, умершего собственника жилья, для снятия с регистрационного учета в паспортный стол по месту прописки умершего/ он был прописан один в квартире/.

Для выписки у неё забрали паспорт умершего, подлинник св-ва о смерти и заявление, попросили подойти через неделю-отдадут св-во и справку № 9. + запросили подлинник и копию завещания/ на кого?/.

Вопрос: зачем в паспртном столе завещание и имеют ли право сотрудники паспортного стола забирать подлинники документов.

Заранее спасибо,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-военнослужащий, снимаем квартиру. ВЧ требует для выплаты компенсации предоставить не только договор и документы подтверждающие право собственности владельца квартиры, но еще и копию паспорта владельца квартиры, правомерны ли эти требования? И обязательно ли так нужна копия паспорта собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение