Очень настораживает то,что требуют отдать все документы...

• г. Санкт-Петербург

Надо ли для постоянной регистрации в квартиру собственника отдавать в паспортный стол не только копию, но и подлинник документа о праве собственности на квартиру, а также паспорт собственника? (В квартире зарегистрирован и является собственником один человек) Если да,то дает ли паспортный стол расписку о получении документов? Очень настораживает то,что требуют отдать все документы... Неужели недостаточно нотариально заверенной копии?

Ответы на вопрос (2):

По Правилам РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УТВ. Постановлением Правительства

Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713)

Для регистрации по месту жит-ва достаточно и удостоверенной копии, но и при предоставлении подлинников ничего страшного нет. Совершить сделки с вашей собственность по подлинникам документов никто не сможет, а при их утрате Вы сможете в любое время получить дубликаты..Выдача расписки паспортным столом в получении док-в законом не предусмотрена.

Пункт 16 Правил

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ).

с УВАЖЕНИЕМ

Представить - это не отдавать. Копии заверятся в "паспортных столах" с оригинала, Вами и/или собственником предъявляемого (представляемого).

Соответственно, СДАЧА оригиналов - не предусмотрена.