Возможно ли предоставить подлинник свидетельства о праве собственности для признания дома аварийным без нотариальной заверенной копии или подлинника?

• г. Краснодар

Можно ли отдавать подлинник документа свидетельства о праве собственности? Требуют для подачи документов о признании дома аварийным подлинник или нотариально заверенную копию. Заверить нотариально документ сына не могу, он в длительной командировке.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальную копию может получить любой, кто принесет оригинал нотариусу, не обязательно идти лично сыну.

Спросить
Пожаловаться

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Вопрос: штамп РВП ребёнку поставлен на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении. Для подачи на гражданство требуют нотариально заверенную копию документа с основанием для получения гражданства, т.е. штамп РВП, но нотариально заверенная копия с нотариально заверенной копии паспортный стол не устраивает. Есть ли законное основание отказа в приеме документов?

Вчера своему доверенному лицу отдал следующие документы для судебного разбирательства:

1.Оригинал судебной доверенности. Забыл сделать нотариально заверенную копию. Как быть?

2. Заверенную нотариально копию свидетельства о праве собственности на дом

3. Заверенную нотариально копию свидетельства о праве собственности на земельный участок.

Сегодня спохватился, что надо было составить перечень отданных документов.

КАким образом предачу документов оформить: распиской, актом приёма передачи, списком переданных документов? И т.д?

Условие: Моей жены сестра сидит в местах не столь отдаленных. Ее сестра звонит и просит нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации недвижимости (Собственники квартиры: по 1/2 обе сестры) для подачи кассационная жалоба по уголовному делу, чтобы выйти по УДО?

Вопрос: Нужно ли заверять копию настоящего документа? На сколько мне известно, что начальник ИК может сам заверить за нотариуса настоящий документ. Сможет ли она, получив нотариально заверенную копию копию настоящего документа, произвести сделку с ним. Как решить этот вопрос, посоветуйте? Какой перечень документов требуется для УДО? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, надо ли нотариально заверять копию свидетельства о предоставлении временного убежища гражданину Украины при подаче документов на РВП? Какие еще документы надо нотариально заверить? Спасибо!

1. Заверить нотариально копию первой страницы паспорта и прописку можно на одной странице листа? А с обратной стороны СНИЛС можно? Или нужно копию каждой страницы документа заверять на отдельном листе?

2. А копия свидетельства о рождении ребёнка нужна при сдаче документов для начислении пенсии?

Спасибо.

Надо ли для постоянной регистрации в квартиру собственника отдавать в паспортный стол не только копию, но и подлинник документа о праве собственности на квартиру, а также паспорт собственника? (В квартире зарегистрирован и является собственником один человек) Если да,то дает ли паспортный стол расписку о получении документов? Очень настораживает то,что требуют отдать все документы... Неужели недостаточно нотариально заверенной копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит "копия свидетельства о праве собственности или иного правоустанавливающего документа на жилое помещение, заверенную собственником жилого помещения"? То есть, как заверить копию будучи собственником жилья?

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств.

Имеет ли право кооператив требовать у наследника копию "Свидетельство о наследовании по закону" заверенную нотариально, для того что бы данный документ остался для отчёта в кооперативе или для отчёта достаточно просто копии свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение