Проблемы с трудоустройством беременной женщины - сроки предоставления справки с места работы для оформления декретного отпуска

• г. Екатеринбург

Я узнала что беременна во время прохождения испытательного срока (3 месяца), был составлен договор на 3 месяца. Когда начальница узнала, категорически отказалась трудоустраивать. В больнице требуют справку с места работы, но я ее не могу сейчас получить, так как собралась подавать в суд на работодателя, когда будет решение суда неизвестно. Есть ли какие нибудь сроки предоставления справки с места работы для оформления декретного? Если я получу справку по решению суда через несколько месяцев, мне оформят декретный?

Ответы на вопрос (1):

Испытательный срок устанавливается в рамках трудового договора. А вот трудовой договор может быть без срока и срочным. Даже если трудовой договор срочный, то работодатель не может Вас уволить до рождения ребенка.Но при этом ежемесячно Вы должны предоставлять работодателю справку о беременности. Ваш работодатель нарушает закон.