Охранникам требуется проходить медкомиссию и переобучение за свои деньги - правомерно ли это?

• г. Кандалакша

Работаю охранником в охранной организации по трудовому договору. Сейчас заставляют проходить медкомиссию и переобучение за свои деньги без последующей компенсации. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте !

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) работниками согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

Только лишь предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, не обязан оплачивать работодатель, за исключением несовершеннолетних работников.

По поводу переобучения разъяснить возможно лишь на основании более полной информации об этом вопросе.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.