Начало срока лишения права управления и возможность управления автомобилем с временным разрешением - основные вопросы

• г. Москва

С какого момента начинается срок лишения права управления т.с.. С момента постановления судом решения о лишении или с момента сдачи мной в ГИБДД временного разрешения на право управления т.с.? (постановление вынесли в апреле, а сдать временное только собираюсь) И могу ли я управлять автомобилем имея временное разрешение при вынесенном судом приговоре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок лишения права управления т/с начинается с момента сдачи в ГАИ временки.

Ездить можно, но до первого поста ГАИ где Вас пробьют по базе. И тогда штрафа не избежать по п.2 ст.12.7

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.