Появление племянницы деда - возможные проблемы с приватизированной жилплощадью

• г. Москва

В 1985 г мы (с двушкой) и дед (с однокомнатной) съехались в трехкомнатную. Дед не родной, муж бабушки, воспитал мою маму как родной, квартиры были не приватизированы на момент нашего объединения и его смерти в 1996 г. Приватизировали жилплощадь в 2009. Теперь едет из Симферополя его племянница, предположительно (точно не знает мама) им усыновленная по её рождении, было очень давно, дед ещё срочную службу юношей проходил, сестра (ныне покойная) родила без мужа, и вот у её дочери его имя и фамилия деда, с его согласия. Не объявлялась с 1978 года. Едет она претендовать на жилплощадь. Из-за чего нам стоит волноваться?

Ответы на вопрос (6):

Племянница не является наследницей первой очереди,а только его жена и дети.не думаю,что вам надо бояться племянницы

Если она была удочерена, то имеет право на наследство. Т.е. на всю ту недвижимость которая имелась у умершего. В связи с тем, что с момента смерти прошло 6 месяцев, отстаивать свои интересы она будет в суде. Ожидайте судебной повестки, так как другие наследники, принявшие наследство, являются ответчиками в делах о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Волноваться обо всём изложенном стоит, если племянница действительно намерена бороться за квартиру

Нервы потрепет но в суде ей ничего не светит

а какое наследство(в смысле недвижимости)? Ведь квартира не была приватизирована, по тем временам если одинокий человек умирал, а в его квартире никто не был прописан, его жилплощадь отходила государству, ведь те, кто не был в кооперативе, являлись только арендаторами у государства. Наверное, надо было указать в вопросе, что квартира не кооперативная?

Волноваться не стоит, ничего она не добьётся.

Имеет значение кто приватизировал в 2009 году и сколько лет было "племяннице" на этот момент.