Может ли бывшая супруга затребовать раздел земельного участка, которым владел ее муж и о котором она узнала только после развода?

• г. Москва

Три месяца назад я развелась со своим мужем. Развод был оформлен через ЗАГС, так как делить было нечего. Однако недавно я узнала, что в брака мой муж приобрел земельный участок, приобретение которого скрыл от меня. Я не работала пока длился брак. В браке жили 5 лет. Участок не был разделен в суде при разводе, так как я просто не знала о его существовании. Могу ли я сейчас через суд затребовать его раздел?

Ответы на вопрос (5):

Можете сейчас через суд затребовать его раздел или оплату.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уважаемая Вероника Анатольевна г. Москва !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Для Раздела супружеского имущества необходимо будет обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2015г

23:24 моск.

Здравствуйте!

Конечно можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда узнали или должны были узнать о з/у.

Да можете. Нужно обращаться в суд. Можем помочь с исковым заявлением. Звоните 12 явнваря.

Здравствуйте!

Да, можно через суд разделить этот земельный участок, если он приобретен по возмездной сделке.