После развода нами был оформлен нотариальный договор о разделе имущества, по которому квартира осталась мне.

• г. Санкт-Петербург

Три года назад я развелась с мужем, у нас сын 5 лет. Квартира была куплена в браке, но на мои доходы, т.к. моя заработная плата в разы превышала доходы супруга, помимо этого были использованы денежные средства собранные мной до брака, просто квартира в доме еще не была построена до момента заключения брака.

После развода нами был оформлен нотариальный договор о разделе имущества, по которому квартира осталась мне. Собственность изначально была оформлена на меня. Супруг с момента развода с нами не проживает, но зарегистрирован в моей квартире. Как я могу его выписать и не может ли суд обязать предоставить меня ему какое-либо жилье, либо опротестовать договор о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Мадина, здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о прекращении права пользования , выселении и снятии срег. учета Вашего бывшего супруга, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Предоставлять другое жилье ему Вы не обязаны. Суд может отсрочить выселение или отказать в иске только в том случае, если, опять же согласно вышеуказанной норме ЖК, Вы исполняете алиментные обязательства в отношении бывшего члена семьи. У Вас другой случай..

Что касается Соглашения о разделе совместно нажитого имущества: конечно, право на обращение в суд и признание Соглашения недействительным, кабальным, у бывшего супруга есть.. Но, во-первых, он пропустил срок (сделка оспорима, срок исковой давности - год). Во-вторых, речь идет, как я понимаю, о молодом, здоровом мужчине, а не о беспомощном пожилом человеке, который сам не может заработать себе на наем жилья.

Шансов у него я не вижу..

Единственный совет - не заключайте никаких соглашений о порядке пользования квартирой!

С уважением,

Харченко О.В.