Избит муж соседом, брат подвергается угрозам - что делать и как защититься?

• г. Магнитогорск

У меня сегодня случилась беда. Мужа избил сосед, я сидела у брата мужа и его ждала он пришел побитый весь в крови. Рассказал что и как брат пошел нас провожать и тут вылетает опят сосед и моего мужа брат его ударил. Мы пошли в полицию муж написал на соседа заявление, а сосед написал на брата мужа заявление. Что нам делать? И что может быть брату мужа? У соседа только фингал скорая сказала через 2 дня опухоль пройдет, а у мужа все лицо разбито. Что делать? В полиции нам ни чего не сказали а сосед угрожает до сих пор.

Ответы на вопрос (3):

Статья 20. УПК РФ Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Смотрите Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,

ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ Уголовно-процессуального кодекса РФ

Мириться с соседом. Иначе и того и другого осудят по ст. 116 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обязательно документально зафиксируйте все побои в медицинском учреждении, можно дополнительно сделать фотографии.

Постарайтесь найти свидетелей, которые дополнительно подтвердят правдивость Ваших показаний.

По поводу угроз соседа также имеет смысл написать заявление в полицию.

Если полиция будет бездействовать - пишите по этому поводу заявление в прокуратуру.

При дальнейшем развитии ситуации Вам лучше непосредственно обратиться к адвокату, так как для правильной консультации необходимо узнать ситуацию во всех подробностях и ознакомиться со всеми документами и доказательствами по делу.

Всего Вам доброго!