Имею ли я право задержать человека до приезда полиции, который проник на мой участок?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеете в виду под этим. Например, причинение какого-либо физического вреда при задержании - может рассматриваться как самостоятельный состав преступления.

Имеете. Однако, будьте готовы, что потом поднимется шторм говна. Лучше сразу снимать на видео и выложить на публичных ресурсах сети Интернет.