Какое место регистрации применить при подаче на развод и кто должен получать справку о прописке в данном случае?

• г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Дополнительно хотелось бы уточнить. Имеет ли право мой муж подать на развод все-таки по месту своей регистрации, если у него тоже несовершеннолетний ребенок, или имеется в виду, что тот из супругов имеет право подать по своему месту жительства, с кем проживает и прописан именно их общий ребенок? И еще по поводу справок о прописке: муж, возможно, просил меня получить в ЖЭКе выписку из домовой книги, но почему ее должна получать я, если подает на развод он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Истец, при котором "находятся" несовершеннолетние дети (независимо от того, общие это дети с ответчиком или нет), может подать иск о расторжении брака по месту своего жительства. Если Вы не хотите пойти навстречу мужу в получении "справки" или выписки из домовой книги, то Вы можете этого не делать. Обязанность по сбору доказательств при подаче иска лежит на истце.

Желаю удачи!