Проблемы с подачей заявления в полицию - что делать, если участковый угрожает отказом и неправильно толкует статью о вымогательстве?

• г. Владивосток

Подал заявление в полицию 30 декабря. Участковый звонит 1-го или 2-го января и заявляет, что напишет отказную только потому что я не правильно сделал, надо было после нового года чтобы было больше времени. Вероятно, он суеверен или честолюбив. Поэтому что делать? Напишешь жалобу в прокуратуру, та заставит пересмотреть, а он снова отказную. Статья Вымогательство. Утверждает что часть 3 - направляется в мировой суд, но по-моему, там нет таой части в статье. По любому вопросу, если есть признаки, должна решать сама полиция?

Ответы на вопрос (1):

По вымогательству должны провести проверку и при подтверждении фактов - возбудить уголовное дело и провести расследование.