Если я не живу по месту прописки, но регулярно получаю там почту и фактически проживаю в соседнем доме,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57603

Какова практика вызова повесткой в суд. В каком виде и как приходит повестка. Если я не живу по месту прописки, но регулярно получаю там почту и фактически проживаю в соседнем доме, возможна ли ситуация, что я не получила повестку, а в суд придет информация, что получила?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
12.10.2002, 14:55

I. В Вашем поведении есть состав административного правонарушения, предусмотренного ниже приведенной статьей Административного кодекса РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

II. Правила вызова в суд регулируются ниже приведенным институтом Гражданского процессуального кодекса:

СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ

Статья 106. Судебные повестки

Лица, участвующие в деле, и представители извещаются судебными

повестками о времени и месте судебного заседания или совершения

отдельных процессуальных действий. Судебными повестками

производится также вызов в суд свидетелей, экспертов и

переводчиков.

Лицам, участвующим в деле, и представителям повестка должна

быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок

для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по

адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле.

Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает,

повестка может быть направлена по месту его работы.

В необходимых случаях лица, участвующие в деле, представители,

а также свидетели, эксперты и переводчики могут быть извещены или

вызваны телефонограммой или телеграммой.

Статья 107. Содержание повестки

Повестка должна содержать:

1) наименование и точный адрес суда;

2) указание места и времени явки;

3) наименование дела, по которому производится вызов;

4) указание лица, вызываемого в суд, а также в качестве кого

оно вызывается;

5) предложение лицам, участвующим в деле, представить все

имеющиеся у них доказательства по делу;

6) указание на обязанность лица, принявшего повестку в связи с

отсутствием адресата, при первой возможности вручить ее адресату;

7) указание на последствия неявки.

Одновременно с повесткой судья направляет ответчику копию

искового заявления и копии приложенных к заявлению документов. При

повестке, адресованной истцу, судья посылает копию письменных

объяснений ответчика, если они поступили в суд.

Статья 108. Доставка повесток

Повестки доставляются по почте или через рассыльных. Время

вручения повестки адресату отмечается на вручаемой повестке и на

втором ее экземпляре, подлежащем возврату в суд.

Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему

на руки повестку для вручения другому извещаемому или вызываемому

по делу лицу. Лицо, которому судья поручил доставить повестку,

обязано возвратить в суд второй ее экземпляр с распиской адресата

в получении повестки.

Статья 109. Вручение повесток

Гражданину повестка вручается лично под расписку на подлежащем

возврату в суд втором экземпляре повестки. Повестка, адресованная

государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам,

иным кооперативным организациям, их объединениям, другим

общественным организациям, вручается соответствующему должностному

лицу, которое расписывается на втором экземпляре повестки.

Если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина,

извещаемого или вызываемого по делу, в месте его жительства или

работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним

проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их - жилищно -

эксплуатационной организации, исполнительному комитету поселкового

или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту

его работы. В указанных случаях лицо, принявшее повестку, обязано

на втором экземпляре повестки указать свою фамилию, имя и

отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность.

Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без

промедления вручить ее адресату.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку,

отмечает на втором экземпляре повестки, куда выбыл адресат и когда

ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и

удостоверены соответствующей жилищно - эксплуатационной

организацией, исполнительным комитетом поселкового или сельского

Совета народных депутатов или администрацией по месту работы

адресата.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Статья 110. Последствия отказа от принятия повестки

При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо

делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в

суд. Отметка об отказе адресата принять повестку удостоверяется

жилищно - эксплуатационной организацией, исполнительным комитетом

поселкового или сельского Совета народных депутатов или

администрацией по месту работы адресата.

Отказ от принятия повестки не является препятствием к

рассмотрению дела.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Статья 111. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщить

суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При

отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему

известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат

по этому адресу более не проживал.

Часть 2 исключена. - Федеральный закон от 30.11.95 N 189-ФЗ.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.01.85 - Ведомости ВС

РСФСР, 1985, N 5, ст. 163)

Статья 112. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд

приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с

надписью, удостоверяющей ее получение жилищно - эксплуатационной

организацией или исполнительным комитетом поселкового или

сельского Совета народных депутатов по последнему известному месту

жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам о

взыскании алиментов и о возмещении вреда, причиненного увечьем или

иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья

обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам

государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов,

иных кооперативных организаций, их объединений, других

общественных организаций суд может объявить розыск ответчика через

органы внутренних дел.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какой суд в каком городе занимается рассмотрением административного правонарушения?

На меня составили протокол за неношение маски. По этому делу пришла повестка о явке в суд. Повестка пришла по месту моей прописки, но я живу в другом городе и моя мать, страдая старческим маразмом, отказывается переслать мне повестку. Как я могу узнать контакты суда, чтобы с ним связаться? Какой суд в каком городе занимается рассмотрением административного правонарушения? Я была задержана в Анапе, прописана в Петербурге, проживаю в Анапе. В повестке указано явиться в суд 14 февраля, повестку мать получила только 14 февраля. Не знаю что мне делать в данной ситуации, мое административное нарушение первое и должно было ограничиться предупреждением. Полицейские утверждали что о решении суда проинформируют в смс. Никаких смс я не получала. При подписании протокола четко сказала что по месту прописки не живу, но они заставили указать адрес прописки, а не фактический.

Юрист г. Тула
20.02.2022, 00:20

Обычно в мировых судах проходят дела по подобным делам. И необязательно по месту Вашего проживания. Обращайтесь по телефону в суд по месту регистрации, а так единого сервиса нет, если только в отдел полиции еще обратиться, кто составит протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Переезд с повесткой

Получил повестку. Собираюсь переехать в другой город и проходить военную комиссию там, возможно ли это после получения повестки? Какие документы необходимо подготовить, каков порядок? В повестке дата 2 е октября.

Адвокат г. Липецк
15.09.2018, 11:58

Ув. Владислав, если получили повестку, то во избежание проблем рекомендую уведомить (письменно) военкомат о смене адреса места жительства. К уведомлению необходимо приложить копии подтверждающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я не проживаю по временной прописке по этому адресу, а живу в другом месте уже год, что за это будет?

Подала на развод. В исковом заявлении писала свой адрес по прописке. Говорят, что повестка в суд придет по указанному адресу. Но я давно там не проживаю, хоть и прописана. А живу в другом месте. Можно как-нибудь сделать чтобы повестку прислали на фактический адрес?

Адвокат г. Москва
25.09.2012, 17:34

измените в исковом адрес, вот и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
25.09.2012, 17:36

Есть еще решение, Татьяна, прозванивать в суд, чтобы узнать о дате судебного заседания. Либо посмотреть на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли узнать когда повестка придет?

Подал исковое заявление на развод в мировой суд 2 месяца назад (общий несовершеннолетний ребенок), в исковом заявлении указал адрес прописки, проживаю по другому адресу, но почту на адресе прописки регулярно проверяю. Никакой повестки до сих пор не пришло. Можно ли каким то образом узнать, когда придет повестка? И в течение какого времени она обычно приходит?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2019, 16:31

Заявленеи должно быть рассмотрено в теченеи 2 месяцев но на практике могут и год разводить. Повестка приходит в эти сроки, лучше уточнять информацию на сайте или у помощника судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2019, 16:58

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но Вы позвоните лучше секретарю или в приемную судьи и узнайте точную дату судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Как в дальнейшем поступить в данной ситуации, если нет возможности приехать в другой город только ради получения уведомления?

Брат фактически проживает не по месту прописки. По месту прописки на его имя пришла повестка «заказное уведомление в суд». Информация о повестке поступила с большим опозданием, скорее всего заседание если и было, то уже прошло. За повестку брат не расписывался, уведомление в суд на почте не получал. Какие санкции для него могут быть за не получение уведомления на судебное заседание, есть ли уважительные причины неявки (незнание о повестке и не расписывание за ее получение, проживание в другом регионе)? Как в дальнейшем поступить в данной ситуации, если нет возможности приехать в другой город только ради получения уведомления?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2012, 22:11

никаких санкций нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации...

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Юрист г. Москва
14.10.2021, 19:56

Имеет значение - по какому поводу розыск и от какой инстанции повестка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 20:06

Хозяйка квартиры не могла расписаться в повестке, здесь нарушение со стороны органа, Вас не могут объявить в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет

В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого.

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 15:54

Дмитрий, поскольку повестка вручена, нужно ехать.

В случае неявки безуважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Придёт ли повестка по месту прописки, если они знают, что я там не проживают, а живу по фактическому адресу.

На меня подали в суд! мне на фактический адрес проживания пришла копия иска и повестка! Придёт ли повестка по месту прописки, если они знают, что я там не проживают, а живу по фактическому адресу.

Юрист г. Чебоксары
08.01.2016, 16:21

А что это изменит? Придет туда повестка или нет...Вам надо думать не об этом, а как решать вопросы с иском. Иначе решат без Вас и у Вас не будет возможности возражать на требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2016, 16:21

лучше не стоит ждать, ато суд рассмотрит дело без вас

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Пришла повестка в суд в виде смс сообщения, письменно через почту повестки не было,

Пришла повестка в суд в виде смс сообщения, письменно через почту повестки не было, можно ли это расценивать как повестку в суд, как надлежащие уведомленный? И скажите пожалуйста за сколько дней должны уведомить о предстоящем суде?

Юрист г. Москва
21.09.2015, 19:39

Ирина, добрый вечер!

Да. Это уведомление. Такой вариант давно практикуется. Мроков законом не установлено.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение