Как защититься от арендодателя и сохранить деятельность медицинского центра?

• г. Оренбург

Я являюсь владельцем медицинского центра (юридическое лицо). Помещение арендую. Изначально арендодателем договор аренды был составлен с предыдущим собственником ООО формально, для ухода от уплаты налогов. Заключать официальный договор со мной (новым собственником), арендодатель категорически отказывается. По формальному договору, арендодатель безвозмездно предоставляет мне помещение в пользование, при этом я оплачиваю коммунальные услуги, поддерживаю помещения в рабочем состоянии.

Реально я плачу аренду 750 руб. за 1 м 2+ коммунальные услуги. В итоге получается приличная сумма.

В связи с падением спроса на медицинские услуги, по независящим от меня причинам (в стране нестабильная экономическая ситуация), в настоящий момент возникла конфликтная ситуация.

Арендодатель пытается повысить арендную плату, отказывается производить текущий ремонт помещения. Пытается манипулировать, что найдёт новых арендаторов, при этом письменно не уведомляет о расторжении договора. Арендодатель знает, что мне для переезда в другое помещение необходимо будет его лицензировать. Процесс лицензирования в среднем занимает в нашем регионе 6-8 месяцев, а без лицензии вести свою деятельность я не могу.

Что можно предпринять в данной сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, безвозмездные договора аренды ничтожны в силу своей природы.

Во-вторых, если вы можете документально подтвердить все ранее сделанные платежи, вы имеете право взыскать эти деньги, как неосновательное обогащение. Это будет хорошим сдерживающим фактором для вашего арендодателя.

В-третьих, имейте в виду, что в условиях кризиса не так легко найти нового арендатора, а уж тем более повышать стоимость аренды.