Судебное разбирательство о незаконном проживании и ремонте в моей квартире - могу ли я потребовать компенсацию?

• г. София

С Новым Годом, проблема такого рода, в моей квартире без моего разрешения с 2005 по 2008 –ноябрь жил отец со своей семье, а свою квартиру сдавали в аренду, я узнал случайно об этом, я живу заграницей, в 2006 они сделали ремонт без моего ведома, хотя дом был отремонтирован, к сожалению содольщик 25% в квартире был дед, и его долю наследил мой отец в 2008 году, ноябрь, теперь судимся, по оценке дома вроде все ясно, но они хотят и сумму за ремонт, вышли с иском, могу ли я обернуть ихний иск против них потребовав компенсацию за ремонт и за неправомерное проживание, спасибо с Уважением Давид.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы предметно рассуждать на эту тему конечно необходимо изучить материалы, по крайней мере само исковое заявление. Однако из описанных Вами обстоятельств безусловно они не имели право делать какие либо ремонтные работы без согласия собственника (т.е. Вашего согласия), таким образом и оснований требовать с Вас компенсации этих расходов не вправе, более того, безусловно можно потребовать от них компенсацию за неправомерные действия и потребовать вернуть жилое помещение к начальному при заселении состоянию. Также можно рассмотреть и вопрос их незаконного там проживания.