ООО Ренессанс отказывает в выплате ущерба в ДТП из-за отсутствия вины

• г. Санкт-Петербург

Ооо Ренессанс отказал в выплате ущерба, в связи с отсутствием вины кого-либо из двух участников ДТП (ПОСТРАДАЛО железо не значительно у обоих). Постановление ГИБДД гласит АД прекратить в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения в действиях участников ДТП, т.к не возможно устранить противоречия в показаниях, свидетелей и записи нет. Законный отказ.

Ответы на вопрос (2):

Отказ стандартный. Пишите иск в суд с требованием установить вину второо участника, привлекайте страховую и взыскивайте ущерб.

Согласно п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).