ООО Ренессанс отказывает в выплате ущерба в ДТП из-за отсутствия вины

• г. Санкт-Петербург

Ооо Ренессанс отказал в выплате ущерба, в связи с отсутствием вины кого-либо из двух участников ДТП (ПОСТРАДАЛО железо не значительно у обоих). Постановление ГИБДД гласит АД прекратить в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения в действиях участников ДТП, т.к не возможно устранить противоречия в показаниях, свидетелей и записи нет. Законный отказ.

Ответы на вопрос (2):

Отказ стандартный. Пишите иск в суд с требованием установить вину второо участника, привлекайте страховую и взыскивайте ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Спросить
Пожаловаться

Был участником ДТП, в результате разбора вынесли постановление о прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения (п.2 ч. 1 ст. 24.5. КоАП). При этом в этом же постановлении написано что вина обоих, но поскольку участники договориться не могут и нет свидетелей производство прекратить! Разве такое возможно? Что есть состав правонарушения?

Что означает формулировка в постановлении ГИБДД для каждого из участников дтп - Прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Произошло ДТП, после двух месяцев разбирательства, в постановлении: административное производство делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения у обоих участников. Вопрос: ДТП произошло, но никто правил не нарушал-это как? Что делать в данной ситуации?

ГИБДД вынесло постановление, в котором сказано, что установить в действиях кого из участников дтп присутствует нарушение ПДД не представляется возможным, прекратить производство по делу об адм. правонарушении в связи с отсутствием в действиях участников дтп состава адм. правонарушения. Мой автомобиль в результате дтп не подлежит ремонту и дальнейшей эксплуатации. Страховая организация отказала в выплате по ОСАГО в связи с тем, что производство по делу было прекращено ГИБДД и не представляется возможности установить вину другого водителя, а также на основании того что док-ты оформлены ненадлежащим образом (инспектор ГИБДД не заполнил графу VIN-номер у другого водителя). Как Вы считаете, у меня есть шанс получить страховую выплату через суд или нет?! И что делать с тем, что инспектор ненадлежащим образом заполнил документы? Срок для обжалования постановления (10 дней) уже прошел.

В справке о ДТП сотрудник ГИБДД записал мне нарушение п. 8.1 ПДД (перестроение, маневрирование) со слов второго участника. Я свою вину не признал. Полиса ОСАГО у меня не было. Был назначен разбор в ГИБДД. После опроса участников ДТП нам выдали Постановление, где записано: Дело об административном правонарушении, возбуждённое 28.05.2015 г. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

На днях получил повестку в суд по иску компании страховщика второго участника ДТП о возмещении ущерба. Правильно ли я понимаю Постановление ГИБДД, что я не являюсь виновником ДТП и не обязан возмещать ущерб страховщику?

Я участник ДТП, по которому ГИБДД прекратило дело об административном правонарушении за отсутствием состава нарушения (никто из участников не признал вины и ГИБДД ретировались).

Постановление ГИБДД я обжаловал в суде - просил отменить постановление и провести повторное рассмотрение дела для установления виновника дтп. Суд рассматривал мою жалобу ровно три месяца и отменил постановление, но повторно рассматривать отказал в связи со сроком давности по административным правонарушениям.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ взыскать ущерб с оппонента, ведь то, что он нарушил доказать не получится в связи со сроком давности - спасибо суду за оперативность.

Спасибо!

Следующее.

ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении, в котором постановила прекратить проиозводство по делу в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения. Однако, меня не устраивает формулировка краткого изложения обстоятельств, установленных при рассмотрении дела - я не согласен с тем, как там описаны условия ДТП. Есть ли смысл мне обжаловать данное постановление и куда (действую от юридич. Лица)? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, как должна поступить страховая компания в случае, если сотрудники ГИБДД в постановлении по делу об административном правонарушении пишут, что производство по делу прекратить за отсутсвием события или состава административного правонарушения? Или если они выносят 2 постановления на разных водителей по одному и тому же ДТП, и привлекают этих водителей либо к ответственности или же просто указывают "стал участником ДТП"?

Зарание спасибо.

Было дтп, вызывали дпс, они составили протокол. Вину обоих водителей на месте не признали, ходили в гибдд на разбор. В итоге выдали справку обоим с текстом: В связи с отсутствием состава административного правонарушения, а так же неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к адм. ответств.: производство по делу прекратить. Полагается ли выплата по ОСАГО?

Ситуация следующая:

произошло ДТП-две машины повреждены, полис страхования-гражданская ответственность у обоих водителей, дело об административном правонарушении по ДТП в отношении обоих водителей прекращено постановлениями ОБ ДПС УВД за отсутствием состава административного правонарушения, решениями двух судебных разбирательств под председательством разных судей постановление ГИБДД оставлено в силе (были поданы жалобы водителями на постановление ГИБДД), страховые компании ("моя" и второго участника ДТП) на заявление о возмещении ущерба ответили отказом с сылкой на отсутствие страхового случая.

С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение