Мою машину занесло в кювет - законность и стоимость эвакуации на штрафстоянку

• г. Суджа

Мою машину занесло я слетел в кювет пока искал транспорт чтобы вытащить машину погрузили на эвакуатор и отвезли на штрафстоянку законно ли это и сколько и вообще должен ли я платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процедура задержания ТС зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств". За перве три часа задержания платить вам не придется, но за транспортировку ТС на штраф стоянку надо будет выложить согласно тарифам, см Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2006 N КАС06-260, "оплата услуг, предоставленных в силу закона".

Транспортировку задержанного ТС можно осуществлять только другим наземным транспортным средством. Ни милиционер ни инспектор ДПС не имеют права садиться за руль вашего автомобиля, однако, если не хотите платить за эвакуатор, то можете согласиться. Запрещение эксплуатации и задержание ТС не освобождает вас от административной ответственности, а посему приготовьте ещё деньги на штраф.

После 01.07.08 г перемещение транспортного средства на штрафстоянку и первые сутки хранения ТС оплачиваются не будут.

Есть шесть причин для задержания транспортного средства, перечисленных в статье 27.13 КоАП: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9(управление судном не применяется к водителям авто), частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

1. Отсутствие прав и документов на транспортное средство, предусмотренных ПДД отсутствие доверенности, если вы не являетесь собственником ТС (ст.12.3 часть 1 КоАП).

Отсутствие талона техосмотра и страховки ОСАГО основанием для задержания автомобиля не является, отвественности за это предусмотрена, пунктом 2 статьи 12.3 КоАП в размере 100 руб. Поскольку этот пункт 2 не перечислен в ст 27.13 Кодекса, то задержание автомашины за отсутсвие страхового полиса ОСАГО или талона тех осмотра - "разводка чистой воды" со стороны инспекторов ГИБДД.

2. Неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе авто поезда. (Интересно, как ИДПС сможет на дороге доказать неисправность рулевого управления?) (КоАП ст.12.5 часть 2).

3. Водитель не имеет права управлять этой категорией ТС, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. (КоАП статья 12.7 пункты 1 и 2), в том числе просрочены водительские права.

4. Водитель управляет авто в состоянии опьянения, (КоАП ст 12.8)

5. За невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (КоАП ст.12.26)

6. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, равно как и за остановку или стоянку в тоннеле (КоАП ст.12.19 п.4).

Требуйте в ГИБДД протокол об административном правонарушении и протокол о задержании ТС - их можно обжаловать, в случае если Вы с ними не согласны.

Удачи Вам!