Банк настаивает на документах для ипотечного кредита, но я приобрел квартиру по долевому участию - что делать?
₽ VIP

• г. Иркутск

Пожалуста поясните ситуацию. Взял ипотечный кредит 13.10.07 на покупку квартиры деньги получил но сделка с продавцом сорвалась, после чего я самостоятельно заключил договор долевого участия на новую квартиру документы на нее у меня появятся после ввода дома в эксплотацию (по словам застройщика в конце августа). Вопрос в том что банк требует документы на ту квартиру которая была в заявке на иппотеку, чем мне грозит невыполнение этого пункта договора все плотежы делаю вовремя без просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор! Главным условием любого ипотечного кредита является наличие залога купленной квартиры до полного погашения кредита. Чего в Вашем случае нет. Так как, юридически у Вас нет права собственности на квартиру. Поэтому, банк вправе потребовать от Вас досрочного погашения всей суммы кредита и расторгнуть договор. Вам нужно вести переговоры с представителем банка и искать компромиссы. На сегодня очевидно, что Вами нарушено существенное условие договора.

С Уважением, Наталья Федоровская.