Вопрос о том, кто должен подать иск за неосновательное обогащение при неправильном выплате ДД военнослужащему - командир части, ЕРЦ или УФО

• г. Черкесск

Может ли командир части подать иск за неосновательное обогащение на военнослужащего которому было выплачено неправильно ДД, или иск должно подать ЕРЦ либо УФО.

Ответы на вопрос (3):

Может подать.

Хотя войсковая часть не является юридическим лицом, но подобные иски в гарнизонных судах проходят на "ура".

И никакое обжалование в окружной суд не помогает.

На военнослужащего было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК, уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Но надбавка за мастера спорта выплачивалась незаконно в течении 3 лет, что так же выяснено в ходе следствия по делу. Я ВрИО юрисконсульта в/ч но только закончил институт подсказать некому, командир говорит подавать иск за неосновательное обогащение, но ведь части он ущерба не нанёс как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Если со стороны военнослужащего не было недобросовестного поведения и не было счетной ошибки, при получении надбавки к зарплате (денежному довольствию) или иным приравненным к ним платежам, иск Вы проиграете. Так как такие надбавки не могут взыскиваться как неосновательное обогащение и не подлежат возврату. Всего доброго!