Нуждается ли работодатель в специальности для увольнения меня после декретного отпуска и возможность обучения новой специальности?

• г. Сковородино

Меня зовут Олеся. Я 7 лет проработала директором Дома Культуры с девятью классами образования, без специальности. 3 года назад ушла в декретный отпуск, сейчас подходит время выхода на работу, но меня хотят уволить, тат как у меня нет специальности. Могу ли я отучится на свою специальность, имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с должностной инструкцией.

Директором сельского Дома клуба назначается из числа лиц, имеющих базовое или полное высшее образование и стаж работы в учреждениях культуры не менее 3-х лет.

На должность директора городского Дома культуры принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства, педагогическое или техническое) и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Ни при каких обстоятельствах не могут уволить беременных женщин, женщин, воспитывающих детей до трех лет, одиноких матерей, у которых несовершеннолетние дети до 14 лет, а если ребенок-инвалид, то до 18 лет. Единственное исключение – ликвидация предприятия.

Поступайте на заочное обучение и работайте.