Как оформить наследование квартиры племянника и можно ли её обменять?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой ворос достаточно сложно сформулировать и затрагивает несколько разделов. Дело в том, что в марте месяце 2008 года я оформила опекунство над своим племянником (брата посадили, а мать лешили родительских прав). Недавно его мать умерла, осталась квартира, где прописан племянник (собстенником была одна его мать, которая погибла). Сейчас мне как опкуну необходимо всупить в права наследования, куда обращаться с этим вопросом и какие документы необходимо собирать (поскольку в этой квартире был пожар и документы сгорели). Попутно еще один вопрос: могу я после вступления наследства обменять квартиру племянника, которая находиться в закрытом городе на город, где мы вдействительности проживаем, т.е в Нижнем Новгороде, т.к. в Сарове у него вообще никого нет.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Обратиться Вам нужно к нотариусу и подать заявление от имени племянника о принятии наследства. Документы можно восстановить. На это у Вас будет время. Продать квартиру племянника Вы можете, с разрешения органа опеки и попечительства, предварительно купив ему равноценную...

Нюансы Вашей проблемы, лучше обсудить с адвокатом на месте. В Сарове есть очень грамотные юристы. Дела у государства выигрывают в Конституционном суде!

С Уважением, Наталья Федоровская.