Как добиться выплаты полной заработной платы и защитить свои права при увольнении по собственному желанию?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я работала главным бухгалтером на предприятии. Уволилась по собственному желанию, так как нашла другую работу. В день увольнения я находилась в очередном отпуске и позже через пять дней я направила на предприятие требование о выплате заработной платы в полном объеме, о предоставлении трудовой книжки и прочих документов. Данное требование было завизировано в отделе кадров. На предприятии заработная плата выплачивалась в конвертах и и руководитель решил выплатить мне только официальную (окладную) часть. Могу ли я добиться выплаты всей части заработной платы? И еще такой казус получился: В приказе о приеме, где прописывается оклад - указано согласно штатного расписания. А согласно штатного расписания штатная единица "главный бухгалтер" указана по совместительству. Я работала полный рабочий день! Есть все документально подтвержденные документы. Могу ли я подать иск в суд о не выплате заработной платы в полном объеме - ведь работодатель получается обманул меня! Платил по ставке совместителя! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сможете представить документальные доказательства либо иные доказательства - показания свидетелей, причем желательно не одного, что Вам выплачивалась зарплата выше указанной документально, то шансы есть. Вместе с тем, Вы можете уже сейчас подать работодателю заявление, в котором указать, что если Вам не будет осуществлена полная выплата, будете вынуждены сообщить в ИФНС о "серой зарплате". Однако, при это не должны забывать, что Вы, как главный бухгалтер, оказывали работодателю содействие в таком уклонении от налогов, что при определенных условиях может повлечь и Вашу ответственность в зависимости от сокрытой суммы налогов. Поэтому оцените обстановку, но такое заявление все равно подайте, пусть работодатель поломает немного себе мозги - как ему быть дальше.

Татьяна вы ведь сами расчет зарплаты делали .В ваших и вашего работодателя действиях проглядывает состав ст.198 ч.2 УК РФ по признаку группы.Мне кажется у Вас с судом ничего не выйдет.