Возможность расторжения договоров участия и ипотеки - процедура и сроки возврата первоначального взноса

• г. Новосибирск

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участи. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договоров. В общем случае - без согласия другой стороны нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участия. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?

Подписан договор долевого участия. Подписан ипотечный договор. Оба договора отданы на регистрацию и считаются вступившими в силу после неё. Мною переведен первоначальный взнос застройщику, а сумма по ипотеке будет перечислена только после регистрации. Скажите пожалуйста: как лучше приостановить сделку и какие неустойки я заплачу? Спасибо.

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Заключен договор долевого участия по договору часть средств была передана застройщику, вторая часть ипотека сбербанк. При расторжении застройщик возвращает взнос который был внесен дольщиком, и возвращает второй взнос банку. При этом как расторгнуть договор ипотеки? Потери за год составляют 150000 рублей. Можно ли их взыскать за просрочку 12 месяцев.

Подписан кредитный договор (ипотека), внесены личные средства, заключен договор долевого участия в строительстве, зарегистрирован залог в пользу банка. В выдаче кредита (перечислении застройщику) отказано (усно) без объяснения причин. Можно ли обязать исполнить договор?

С застройщиком подписали договор долевого участия. Договор предоставил в банк для согласования кредита. Получил согласование, подписал кредитный договор. Все происходило быстро, укладывается в сроки, указанные в договоре. Однако застройщик теперь отказывается от регистрации договора в юстиции, ссылаясь на курс валюты, предлагает увеличить цену (а она и так была выше рынка) еще на 25%.

Законны ли действия застройщика?

Правильно я понимаю что юридически до момента регистрации у нас нет договора как такового и заставить застройщика исполнять подписанный но не зарегистрированный договор невозможно?

Имеет ли смысл написать (и куда?) жалобу на застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при участии в долёвке несовершеннолетних детей, по причине неуплаты участником денежных средств застройщику по договору.

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Я заключила договор участия в долевом строительстве и зарегистрировала его в УФНС России, а так же оформила кредитный договор, но первоначальный взнос еще не осуществила. Как мне расторгнуть договор? И должна ли я буду что-то выплатить при расторжении договора застройщику и банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение