Как найти работу после декрета, если предприятие банкротится или ликвидируется?

• г. Новочеркасск

Ребёнку исполнилось 1,5 года, и я хочу выйти на работу. Но дело в том, что во время моего декрета предприятие перестало вести деятельность. Люди уволились почти все, осталось несколько человек. Предприятие будетбанкротиться либо ликвидироваться. Что делать мне?

Ответы на вопрос (1):

Ждать официального письменного уведомления о ликвидации организации. Только в этом случае работодатель имеет право уволить вас по своей инициативе (кроме виновных действий конечно). Статья 261 часть 4, статья 81 ТК РФ п.1 , статья 180 ТК РФ . До этого времени работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором или объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. Можете продолжить отпуск по уходу за ребенком.