Отказ командира в предоставлении выходных в праздничные дни военнослужащему - насколько это правомерно?

• г. Брянск

Я являюсь военнослужащим, работаю в сменном графике (день, ночь, отсыпной, выходной) смены попали на 31 декабря и часть праздничных дней, обратилась к командиру с просьбой предоставить выходные за работу в праздничные дни на что получил отказ. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Если часы по графику попадают на праздничные дни, то они просто оплачиваются не менее чем в двойном размере. Это не является привлечением к работе в выходной или праздничный день в порядке, предусмотренном статьей 113 ТК РФ , т.к. Эти часы входят в норму рабочего времени. А соответственно никаких дополнительных выходных вместо повышенной оплаты за это не предусмотрено.

На сколько это правомерно?

Неправомерно.Обратитесь с письменным заявлением на имя непосредственного командира,либо командира части.Пусть Устав общевойсковой прочтут.п.220. - см. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".