Разделение имущества при разводе - Как делится машина, приобретенная в браке средствами, полученными по больничному по беременности и родам?

• г. Волгоград

Если машина куплена в браке на деньги, выплаченные по больничному по беременности и родам. Как делится при разводе данное имущество. Является ли оно совместно нажитым и делится пополам?

Ответы на вопрос (2):

Да имущество является совместно нажитым и подлежит разделу Удачи

Приобретенное в период брака имущество считается совместно нажитым. Семейный кодекс РФ: Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.