Вопросы по продаже неприватизированной квартиры с задолженностями и сыном в прописке

• г. Норильск

Наш сосед хочет продать квартиру, она не приватизирована, прописан несовершеннолетний сын, имеется задолженности по квартплате и алиментам. Сможет ли он продать квартиру, выписать сына, приватизировать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать сможет только если успеет до 1 марта погасить долги по квартплате.

Приватизировать сможет только с ребенком

Продать сможет. Но только с разрешения органов опеки

Это лучший ответ

Добрый день!

Продать ваш сосед квартиру не сможет, т.к. квартира муниципальная - собственник Администрация города. Приватизировать сможет, но в доле с сыном. Выписать сына из квартиры не сможет - т.к. ребенок несовершеннолетний. Продажа квартиры возможна только после приватизации, но опять же пока ребенок несовершеннолетний он сосед не сможет этого сделать. Да и при выписке сына из квартиры и при продаже после приватизации, пока сын несовершеннолетний орган опеки и попечительства детей не даст - у ребенка должно быть жилье и постоянная регистрация на территории родителя.

Неприватизированную квартиру продать нельзя. продать можно жилое помещение , принадлежащее продавцу или продавцам на праве собственности. Сын если он совершеннолетний, может сам выписаться только по личному заявлению, если ему нет 18 лет без согласия органа опеки сына не выпишет.