Проблема с хранением вещей в торговом центре - охрана отказала в их возврате

• г. Москва

30 декабря, перед праздниками, покупала в торговом центре вещи. Свои сумки положила в ячейку хранения вещей на лестнице торгового центра. В итоге, пока я делала покупки, мои вещи закрыли и сдали часть торгового центра на сигнализацию, оказывается он из нескольких частей и у каждой своя охрана-3 этаж работал, а 2 и лестницу закрыли вместе с моими вещами. С директором магазина пошли к охране лестницы, озранники отказались отдать вещи-только на следующий день, когда снимут сигнализацию,31 в 10 утра. Вызваит полицию отказали, представиться отказали и с применением физическоц силы вытолкали за ворота. Я написала заявление в полиуию в тот же вечер, что мне не отдали мои вещи, которые мне были именно 30 нужны. И никто не предупреждал, что вещи могут закрыть. Теперь звонит полицейский, просит еще объяснительную написать. Зачем мне объяснительная, еслм я все написала в заявлении? Это значит охранники тоже написали заявление? Имеет ли право охрана закрывать вещи и не отдавать их?

Ответы на вопрос (1):

Про действия охранников - они действуют на основании инструкции, что написано в ней - ни вы, ни я не знаем. Для этого нужно проводить проверку, которой сейчас занимаются сотрудники полиции.

Будут выявлены нарушения ваших прав - можете обжаловать действия охранников в суд.

Полиция вправе получить с вас объяснения (ст. 13 ФЗ О полиции). Уверен, что такие же объяснения дают и охранники.