Обнаружены ошибки в б/л ФСС - что делать при приостановке выплат и дублировании больничных?

• г. Новоульяновск

После проверки трех б/л ФСС с августа-ноябрь обнаружены ошибки в коде болезни, датах... Приостановлена выплата. А муж остается на больничном и эти же ошибки. Теперь все больничные дублировать?

Ответы на вопрос (2):

Да, в данном случае нужно обращаться в медицинское учреждения для получения исправленных больничных листов, иначе не оплатят.

Больничный листок выдают на ограниченный срок. В частности, лечащий врач при амбулаторном лечении может единолично выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней включительно. В бюллетене может быть указан и более длительный срок, но установить его может только врачебная комиссия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ И ПРИКАЗ от 2 июля 2014 г. N 348нО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ПУНКТ 35 ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 624Н

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105 приказываю:

1. Абзац второй пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2011 г., регистрационный N 21286), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 г. N 31н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 г., регистрационный N 23739), изложить в следующей редакции:

"в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;".

2. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105.

Министр

В.И.СКВОРЦОВА