Жители северо-курильского ГО обращаются за помощью в решении проблем с призывом и припиской военнообязанных.
₽ VIP

• г. Ярославль

Я, как член общественной палаты северо-курильского ГО, от имени всех жителей прошу подскажить, пожалуйста, куда отратиться или оказать помошь. У вас в районе переформировали военный комиссариат в сентябре 2007 года, т.е объединили с курильский. Теперь мы в этом смысле относимся к военному комиссариату курильского и северо-курильского районов, который находится в г. курильске. Это на средних курилах и добираться, при наличии водного тсообщения, трое суток. Но у нас его нет уже с 80-х годов. Или воздушным транспортом по маршруту-северо-курильск-петропавловск-камчатский-хабаровск (или владивосток)-южно-сахалинск-курильск. При наших погодных условиях можно добираться и месяц и более (это правда не преувеличена). военно учетный стол не организован. Да и надобности в нем нет по выше описанной причине (нет ближайшего к городу военкомата). в результате этой реформы у нас не было призыва осенью 2007 года. Хотя на призыв готовилось 8 человек. Юноши лишились прохождения военной службы со своими сверстниками, лишились права поступить в военные ВУЗы. но это главное, как бы не очень главное по сравнению с тем, что юноши 17-летнего возраста не прошли в 2008 году приписку. А она закончилась 30 апреля. Обещали нам (военный комиссар области, давая интервью нашей газете), что проблем с призывом и припиской не будет, что будет выезжать комиссия. Даше обещал водное кабатажное сообщение за счет МО между нашими островами. Но получилось как в поговорке " гуляли, веселились, подсчитали-прослезились". даже диву даешься. Как это военные, которые должны как никто другой владеть информацией о географическом расположении населенных пунктов. Неудосужелись даже на карту посмотреть или хотя бы узнать подробнее о нашем житье-бытье. Прежде чем принимать такие решения. В итоге их экономии у нас в районе юноши 17-лет-выпускники-остались без приписки. Отсюда следует, что проблемы с зачислением из в ВУЗы им не избежать. Т.е у них будет просто потерен год для поступления, а на следующих год-АРМИЯ. мы обращались и в курильск и в южно-сахалинск с просьбой чтобы они выслали детям хотя бы справки, объясняющие отсутствие у них приписных свидетельств, но получили отказ. Я даже через инет обращалась на 1 канал ТВ, но ответа до сих пор нет. времени до поступления осталось мало, поэтому мы надеемся, что вы нам поможите возможно у вас есть номер контактного телефона прямой линии по призыву?. зарание благодарны вам.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в Главную военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства органами военного управления. В данном случае это хороший повод для прокурорского реагирования. Контактная информация ГВП

Тел. дежурного по ГВП

8(495) 693-64-44

Тел. «доверия»

8(495) 247-50-47

Приемная ГВП

8(495) 247-54-67

Служба обеспечения собственной безопасности

8(495) 247-50-50

Адрес:

125993, ГСП-3, Россия, Москва

ул. Б. Дмитровка, 15а

Справочная:

+7 (495) 692-26-82

Справочная по обращениям

граждан:

+7 (495) 291-60-66

Горячая линия-то известная вещь: (495) 696-68-03, (495) 696-68-04 и (495) 696-68-05. Только по рабочим дням и только днём.

А что касается призыва в вашем случае, то для приписки необходимо ехать в военный комиссариат. Общественным транспортом. А затем требовать с военкомата компенсации этого проезда, а также найма жилья, суточных и т.п. Есть постановление правительства по этому вопрсу.

Но я бы начал с письма главе муниципального района, именно он является ответственным за призыв и должен его обеспечивать. И является по должности председателем призывной комиссии...

С уважением,

Антон Жаров