Выплата детского пособия при разводе - обязанности отца и права безработной матери

• г. Трубчевск

Если я в разводе с отцом своего ребенка, должно ли выплачиваться ежемесячного детского пособия на ребенка до 18 лет? Я безработная и не работала. Отец ребенка работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, до 18 лет платить не будут

Взыскивайте алименты, они выплачиваются до 18 лет.

Доброй ночи!

Пособие на ребенка до 16 лет

Назначается одному из родителей (или усыновителю, опекуну) на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то пособие будет назначено до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Размер пособия на каждого ребенка составляет 300 рублей в месяц.

Пособие выплачивается службой социальной защиты по месту жительства ребенка.

Основные условия для выплаты пособия:

Ребенок проживает совместно с родителями (усыновителем, опекуном);

Семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы получить этот вид пособия, необходимо собрать следующие документы:

Заявление о выплате пособия, в котором нужно указать номер счета для Перечислений в отделении Сбербанка;

Копии паспортов родителей;

Копия свидетельства о браке;

Копия свидетельства о рождении ребенка (в случае установления отцовства - копия свидетельства об установлении отцовства);

Справка с места жительства о совместном проживании с ребенком;

Справка с места работы родителей о доходах за последние 3 месяца (в случае, если родители безработные, нужна справка из центра занятости и копия трудовой книжки);

Справка об учебе ребенка старше 16 лет в общеобразовательном учреждении.

Решение о выплате или отказе в назначении пособия принимается не позднее 10 дней после подачи пакета документов.

Пособие на ребенка до 18 лет

Основное условие получения этого вида пособия - наличие ежемесячного дохода семьи ниже прожиточного минимума.

Ежемесячное детское пособие до 18 лет назначается одному из родителей. Пособие является региональным и отличается по размеру в разных регионах РФ. Базовый размер пособия на ребенка от трех до 18 лет в 2014 году составляет 300 руб.

Для получения пособия нужно собрать пакет следующих документов:

Заявление о назначении пособия;

Справка о доходах в семье за последние 3 месяца;

Свидетельство о рождении ребенка (на детей старше 14 лет – паспорт);

Паспорта родителей и их копии;

Справка об обучении в средней школе для детей старше 16 лет;

Справка о совместном проживании ребенка и родителей.

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 16 лет.

Документы необходимо предоставить в органы социальной защиты. В течение десятидневного срока пособие будет выплачено.