Не выплачивают заработную плату и задерживают выдачу трудовых книжек - что делать в случае конфликта на работе

• г. Екатеринбург

Ситуация вот какая сложилась. Работала вместе со своей подругой вахтовым методом в гостиничном комплексе. Трудовой договор составлен у обеих. В связи с конфликтом, сложившемся на работе, подругу без предупреждения выгоняют с работы и выселяют с территории отеля (что уже нарушает трудовое право), я увольняюсь сиюжеминутно вместе с ней, пишем заявление по собственному желанию, т.к. объяснять причину такого поведения нам никто не стал. Вот уже как неделю мы с ней ждем наши трудовые книжки, которые до сих пор у работодателя и расчет за последние отработанные 27 дней. На телефонные звонки начальник практически не отвечает, говорит, что перезвонит сам или что ему не до нас... Скажите пожалуйста, каковы шансы, что нам оплатят отработанные смены, если учесть, что мы обе находились на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в инспекцию труда и обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы и обязании выдать трудовые книжки.

Здравствуйте, обращайтесь в суд. И смены оплатит, и компенсации за неиспользованный отпуск, и моральный вред, и судебные издержки.

Да,Вы все правильно понимаете.Удачи Вам !

Подскажите тогда пожалуйста,по истечению какого времени можно подавать жалобу? Сколько еще стоит ждать и стоит ли ждать вообще?

Здравствуйте, ждать Вам уже некогда, там весь срок исковой давности три месяца.

Т.е. только в течении трех месяцев после увольнения я имею право подать жалобу?правильно понимаю?

Спасибо Вам большое за совет