Подсудимый при рассмотрении уголовного дела заявил в суде, что плохо понимает русский язык и потребовал переводчика.

• г. Челябинск

Подсудимый при рассмотрении уголовного дела заявил в суде, что плохо понимает русский язык и потребовал переводчика. Судья отказал ему, мотивируя тем, что на следствии такого заявления не было сделано и кроме того, адвокат сможет перевести ему все, что непонятно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно, переводчик обязательно должен быть бесплатно представен подсудимому. Это существенное нарушение прав на защиту! Обжалуйте решение судьи в вышестоящий суд.