Предъявлено обвинение по статья 30 часть 1, ст.ч.ч.статья 105 часть 1 УК РФ?
₽ VIP

• г. Москва

1.Как правильно квалифицировать тяжесть преступления, если оно ограничилось только стадией приготовления. Предъявлено обвинение по статья 30 часть 1, ст. 33 ч.ч. 4,5, статья 105 часть 1 УК РФ?

2.Приговор постановлен только на основании показаний лица, допрошенного только на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого. Это указано в приговоре. Является ли такой приговор соответствующим требованиям УПК?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Для того чтобы оценить законность приговора необходим его текст. В любом случае Вы имеете право на обжалование в вышестоящую инстанцию. Можно только отметить, что в приговор должен быть вынесен на основании СОВОКУПНОСТИ доказательств. Из Вашего ответа не совсем понятно в чем заключалось приготовление к убийству? Ведь ответственность наступает только за КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, а не за намерение. Вам лучше всего обратиться очно к адвокату, которому Вы доверяете. Он оценит приговор с точки зрения законности, обоснованности и даст рекомендации по дольнейшему обжалованию. Удачи Вам! Калинина.