Легитимность сделки по продаже дома при подаче нотариальной доверенности лицом, находящимся в больнице на лечении

• г. Челябинск

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Сделка будет действительно, поскольку на момент выдачи доверенности он понимал значение своих действий

Спасибо за обращение на наш сайт.

Если он не признан в суде недееспособным, то сделка считается действительной, но может быть оспорена в суде по основаниям предусмотренным ст. 177 ГК РФ.

Но, доверитель узнав, что продается дом, мог отозвать эту доверенность? Но, так как он находился в состоянии ступора, он сделать этого ни мог.

Совершенно верно. Но только вам придется в суде доказывать, что он в силу своего психического состояния был лишен возможности отозвать или отменить доверенность на сделку.

Добрый вечер! Если в доверенности было прописано полномочие на продажу дома, значит он понимал, что дом может быть продан иначе такого полномочия не было бы прописано. Сделка действительна. Удачи Вам!

Обращайтесь тогда с начала в суд о признании доверителя недееспособным, а потом уже о признании сделки недействительной

Доказать будет сложно, но судебная практика существует.