Действительна доверенность и сделка заключенная по ней?

• г. Астрахань

Дайте разъяснение по следующему вопросу-: на момент выдачи доверенности доверитель был зарегистрирован по одному адресу, а на момент сделки купли-продажи квартиры по другому. Действительна доверенность и сделка заключенная по ней?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, действительна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Да, доверенность действительна, т.к. в паспорте указано прежнее место регистрации и будет действительна до наступления событий, указанных в ст. 188 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Действительна, даже при смене паспорта и фамилии. Просто прикладывается соответствующий документ. Недействительность сделки порождают совсем другие обстоятельства. Но и их требуется доказать в суде.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

Отказывают в регистрации покупки квартиры по доверенности. Говорят, что доверителю исполнилось 20 лет, и сделка будет недействительной. Но на момент выдачи доверенности доверителю было 19 лет, паспорт был действительный, значит, доверенность имеет законную силу. Правомерно ли мне отказывают в регистрации сделки?

В генеральной доверенности неверно указана дата выдачи паспорта доверителя. Все остальные данные верные. На основании этой доверенности совершена сделка купли - продажи земельного участка. Вопрос: действительна ли доверенность и, соответсвенно, совершенная сделка? Благодарю за ответ.

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли передоверить доверенность риэлтору для оформления сделки купли-продажи в одном городе и одновременно оформлять сделку купли-продажи в другом городе по этой доверенности? Или можно работать с копией, заверенной нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Если квартира продается по доверенности, какой день считается днём сделки - день заключения договора или день регистрации, до какого дня доверитель должен быть жив-здоров и не отозвать доверенность, чтоб сделка по дов-ти была действительна?

В доверенности на продажу квартиры у продавца указана прописка в продаваемой квартире. При подготовке к сделке продавец выписалась. Действительна ли эта доверенность для регистрации сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение