Наследственные права после смерти отца в 2010 году - как и где их получить?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году умер отец, связь с ним не поддерживал, в браке с матерью не состояли, в 2010 мне было 17 лет. Когда я был совсем маленький он ушел из дома и ничего известно не было, тут узнаю что он скончался в 2010 году, имею ли я права на наследство? В какие органы нужно обратиться и какие документы предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к нотариусу по месту СМЕРТИ отца.

УДАЧИ ВАМ

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства.

Это лучший ответ

Вы как сын являетесь согласно ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди Вам нужно для начала обратиться к нотариусу по месту открытия показав ему свидетельство о смерти отца,документы подтверждающие наличие наследственного имущества и ваше свидетельство о рождении.нотариус в связи с пропуском 6 месяцев вступления в наследство вам откажет Тогда вы должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство в заявлении необходимо указать уважительные причины пропуска срока вступления в наследство

Евгений, вами пропущен срок принятия наследства. Данный срок может быть восстановлен судом, если причины пропуска суд посчитает уважительными и если вы обратитесь в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Если другие наследники, принявшие наследство будут согласны, то в суд обращаться не надо, нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Первое это документ который подтверждает ваше родство далее обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества заявление о вступлении в наследство получаете естественно Отказ так как сроки пропущены далее обращаетесь суд заявление о восстановлении сроков либо о фактическом принятии наследства

Если отцовство было установлено, то Вы являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право на наследство. Поскольку срок для принятия наследства Вами пропущен придется обращаться в суд, но сначала нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если отцовство не установлено, то все сложнее. Придется устанавливать факт отцовства в суде.