Обязана ли без исполнительного листа оплатить эти 5 т.р. или обязательно должен быть исп.

• г. Томск

РЕшением суда я обязана к оплате бывшему мужу пяти тысяч рублей. Решение я получила на руки более месяца назад. Но исполнительного листа до сих пор нет. Обязана ли без исполнительного листа оплатить эти 5 т.р. или обязательно должен быть исп. лист? Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, безусловно, вы можете оплатить этот долг бывшему мужу и без исполнительного листа.

Но обязательно передачу денег оформите распиской, в которой укажите, что это за деньги, по какому судебному решению, за что они передаются. Обязательно указать дату. Лучше писать от руки, ваши ФИО -полностью + ваша краткая подпись.

А лист ВАМ и не выдадут. Лист, как правило, направляют в службу судебных приставов, которые возбуждают исп. производство и принудительно взыскивают долг. Но если вы оплатите его добровольно, а исполнительное производство все же будет возбуждено, то просто передайте приставам КОПИЮ расписки.

А можно позвонить в канцелярию суда и узнать, где исп. лист. Он может быть и на руках у бывшего мужа.