Как защитить свою квартиру, находясь в ипотеке, если супруг-созаёмщик не выплачивает платежи?

• г. Искитим

Если квартира в ипотеке! Я собственница и давалась мне как учителю. У нас маленький ребёнок. Муж-созаёмщик. Первоначальный взнос заплатили мои родители. Ипотека на мне, он сейчас не платит. Как мне отстоять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расторгайте брак, обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества (квартиры) и доказывайте в суде, что первоначальный взнос был внесен Вашими родителями.

Пока брак не расторгнут, вся квартира является общим имуществом, независимо от того, на ком она зарегистрирована и кто вносит платежи в погашение ипотеки.